Дачи стали активно продавать

Дачи стали активно продавать

 

По сообщениям одного из порталов недвижимости за последние год количество предложений о продаже дачи выросло в России на 22 %. И это многолетняя тенденция, а не веяние последнего года. Из года в год количество желающих продать дачу увеличивается. А вот количество желающих купить дачу не растет. За последний год рост составил всего 0,7%.

 

Почему владельцы желают избавиться от дачи?

 

Рост предложения желающих продать дачу можно объяснить несколькими причинами.

1. Слух о росте спроса и, соответственно, цен на рынке недвижимости дошел и до продавцов дач, которые последние 10 лет испытывали проблемы с продажей своей недвижимости. Т.е., те, кто отчаялся продать свою дачу в предыдущие годы, прознав о росте спроса решили опять вернуть свою недвижимость на рынок продажи.

2. Выставляют дачу на продажу дети и внуки тех дачников, которые получали свои земельные участки 30-40 лет назад. Родители либо умерли, либо не имеют возможности ездить, жить на эту дачу в силу отсутствия здоровья и сил, а их дети(внуки) не хотят содержать и ездить на эти дачи ввиду смены тренда интересов (лучше съездить на 2 недели на курорт или за границу).

 

Дачи в старых "советских садоводствах" действительно продать сложно по нескольким причинам:

1. Теснота соседства (участки по 6 соток, соседи очень близко, у них своя жизнь и интересы, которые не совпадают с твоими. Кто-то косит траву по утру, когда все спят, а у кого-то сплошные гости, шум и гам, собаки и т.п.)

2. Многие выставляемые на продажу дачи были построены давно 20-ть и более лет назад. В то время строили из того, что попадалось под руку, дома ветшают, отсутствуют элементарные удобства - вода в колодце, туалет на улице, душ на улице из бочки. Многие современные покупатели стали более требовательны к состоянию домов и их техническому оснащению

3. Многие садоводства формировались на непригодных для ведения хозяйства местах - заболоченные почвы, либо суглинок или вообще каменистые почвы. Все это требует постоянных усилий и присутствия для поддержания в нормальном состоянии

4. Отсутствие в пешей доступности естественных водоемов, где можно отдыхать и проводить время с детьми.

5. Ввиду большого количества садоводств на рынке соответственно большое количество предложений. Покупателю реально есть из чего выбирать

Основной спрос на дачу в Ленинградской области приходится до 700 тысяч рублей. Соответственно то, что дороже, пользуется меньшим спросом.

По ссылке можно посмотреть одну из реально продаваемых дач за очень даже недорого - смотреть дачу

 

Необходимость оформлять право собственности не является большим толчком для продажи. Если не оформить право собственности на землю и постройки на ней, то найти покупателя на такое предложение очень сложно.

Усложнение "дачной амнистии" естественно не улучшает ситуацию в сфере садоводства. Конечно, можно говорить, что те, кто хотел оформить право собственности, это уже сделали. Но это ошибка. Надо учитывать возраст, социальное и материальное положение 80% садоводов. Это действительно люди пенсионного возраста. И введение в "дачную амнистию" условия вызова кадастрового инженера, услуги которого стоят в среднем 15 тысяч рублей, не является лучшим. Это еще больше подталкивает людей к "ничего не деланию" в плане оформления права собственности на свою дачу.

Государству нужны денежные поступления. Налоги на недвижимое имущество - это самый простой и стабильный доход для государства. Действия властей понятны с этой точки зрения, но не понятны с точки зрения разговоров об усложнении, либо вообще - отмены, "дачной амнистии". Считаю, что правильным было оставить "дачную амнистию" в первоначальном виде первых лет работы, т.е. возможность зарегистрировать права собственности на дом в упрощенном порядке - только по заявлению с уплатой госпошлины, которая составляет всего несколько сотен рублей.