Хрущевки снесут по питерски

Хрущевки снесут по питерски

6 марта 2019 года депутаты Законодательного собрания Петербурга приняли в первом чтении постановление о выдвижении федеральной инициативы, касающейся реновации "хрущевских" кварталов. "За" проголосовал 41 депутат, 5 - против и только один воздержался. При это депутаты отметили, что законопроект требует серьезной доработки.

Это уже вторая инициатива за полгода, которая затрагивает интересы владельцев квартир в хрущевках. Первая была внесена еще 19 сентября 2018 года небезысвестным "новатором" в сфере законотворчества по недвижимости и ЖКХ, Галиной Хованской.

Законопроект Хованской о реновации хрущевок питерским депутатам не понравился, т.к. практически полностью копировал законопроект применяемый властями Москвы.

Питер - не Москва.

Московский закон предполагает финансирование из бюджета порядка 100 миллиардов рублей в год. В Питере таких денег нет.

Один из творцов нового законопроекта, Денис Четырбок, по сообщению ТАСС так ответил на вопрос о финансировании: "...мы предусматриваем разные варианты финансирования — инвестиции, государственно-частное партнёрство, социальное соглашение, бюджет. Возможно и софинансирование. Каким путём двигаться — решат власти каждого региона, исходя из своих возможностей и особенностей".

Депутат Денис Четырбок (Фото: Александр Николаев/Интепресс)

Депутат Денис Четырбок (Фото: Александр Николаев/Интепресс)

Предполагается активно привлекать частных инвесторов.

Первая "приманка" для инвесторов — это свободное формирование зон перестройки старых домов. Они не привязаны ни к границам районов, ни даже кварталов. Это сделано, чтобы на выделенном участке всегда имелось стартовое пятно для первого нового дома. А значит, строительство можно запускать сразу, не дожидаясь расселения и сноса одной из хрущёвок.

Второй "пряник" для инвесторов — гарантированная помощь государства при решении всех возникающих проблем, в том числе с жильцами. Т.е. жильцов не пожелающих уехать по хорошему будут выселять законодательно. Это значит, что у жильцов на сносе своих квартир "срубить куш" не получится.

По мнению депутата Александра Рассудова (как пишет сайт npn.ru), законопроект содержит множество опасных и противоречивых положений. «В нем предусмотрено, что могут быть реновированы не просто аварийные здания, но и иные здания «в неудовлетворительном техническом состоянии». Такая расплывчатость формулировки позволит «реновировать» всё то, что кому-то покажется неудовлетворительным».

Хочется напомнить, что в Петербурге есть уже один проект реновации территорий, которым с большим скрипом занимается частная компания "СПб Реновация".

Спасибо, что дочитали до конца