На что обращать внимание при купле продаже земельных участков

На что обращать внимание при купле продаже земельных участков

Генеральный директор агентсnва недвижимости "БЕНУА", президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости Дмитрий Щегельский так прокомментировал ситуацию:
- При покупке загородной недвижимости стоит обратить внимание на соответствие фактических границ участка указанным в документах. Рынок недвижимости земли российской очень молод. Наличие ошибок к сожалению является нормальной практикой. Часто участок в натуре "перемещается" относительно документов. Т.е. согласно документам собственник находится на чужой земле. Мы сталкивались с такой проблемой в одном из садоводств Ленинградской области. В этом садоводстве часть людей приватизировали свои участки самостоятельно, без общего кадастрирования всего садоводства. Они получили кадастровые паспорта и свидетельства о праве собственности, Однако, когда общее собрание садоводов решило провести общую приватизацию участков с централизованным вызовом кадастрового инженера обнаружилось, что при приватизации тех первых участков была допущена ошибка, в результате которой эти участки "съехали" на кадастровом плане в другие места. На решение вопроса председателю садоводства пришлось потратить год.
Так же хочу предупредить жителей загородных домов в деревнях и поселках, которые проживают на этой земле из поколение в поколение, и не зарегистрировавшие свое право собственности, поторопиться. Есть случаи, когда государство формально подходило к вопросу и продавало такие участки с торгов другим людям, не смотря на то, что там имелись дома и проживали люди. Чем раньше вы пошевелитесь, тем раньше сможете избежать беды.