Недорекорды новостроек

Недорекорды новостроек

5 миллионов квадратных метров было продано в 2018 год в новостройке в самом Санкт-Петербурге и граничащих с ним районах Ленинградской области. Это на 20 процентов больше, чем было реализовано в 2017 году и всего на 2% меньше, чем в рекордном 2014-м. При этом цены на массовую застройку в среднем выросли почти на 8%, а на границе Ленобласти и Петербурга почти на 13 процентов. Цена квадратного метра в элитке чуть-чуть не дотянула до плюс 6% по отношению к 2017 году, а цены бизнес-класса выросли на 2,8 процента.

Даже эксперты не смогли спрогнозировать такие достижения новостроек. Хотя, кто мне скажет, когда и в какой области прогнозы экспертов удавались больше, чем в 1 случае из 100?  

Наметилась тенденция перемещения спроса на покупку квартир из области в городскую черту Санкт-Петербурга. В цифрах это почти 30 процентное увеличение сделок. Сейчас средняя цена квадратного метра в новостройках Петербурга составляет 104000 рублей, а в Ленобласти около 70000 рублей.

Толчком к таким тектоническим движениям в новостройках Петербурга могли послужить в равной степени:

- неопределенное законодательное регулирование рынка

- низкие ипотечные ставки (хотя в конце 2018 года они пошли вверх)

- возобновившаяся волатильность рубля и разговоры о новом витке девальвации

- рост налоговой нагрузки (увеличение НДС и т.п.)

- искусственное завышение цен самими застройщиками, которые пользуются не снижаемым спросом покупателей.

Что ждать в 2019 году?

Наверное мы можем предположить, что до майских праздников тренд сохраниться.

А потом?

Что будет после майских праздников неизвестно. Известно лишь, что майские праздники на рынке недвижимости очень часто выступали Рубиконом при пересечении которого рынок либо начинал падать, либо уходил резко вверх в преддверии скорого падения.