Покупатели хотят дом в коттеджном поселке, но...

Покупатели хотят дом в коттеджном поселке, но...

На прошедшем в Санкт-Петербургской палате недвижимости, посвященной проблемам загородного рынка была раскрыта следующая информация.

Только 70% коттеджных поселков (КП) рекламируется из почти 400 представленных на рынке недвижимости Ленинградской области. Так же на рынке Ленинградской области строится 31 таунхаус. Примерно 38000 лотов продается в коттеджных поселках, и около 4200 лотов в таунхаусах. Риски недостроя и неполучения готового продукта при покупке на нулевом этапе в коттеджном поселке практически отсутствуют в сравнении с покупкой первички (квартиры) в многоквартирном доме.

Сегодня количество девелоперов, желающих вкладываться в организацию строительства коттеджных поселков ниже, чем 5 лет назад. Это связано с "отрезвлением" из-за наличия огромного отрицательного опыта. При этом коттеджные поселки первого поколения, которые строились 15-10 лет назад, экспертами считаются более ликвидными из-за отличной локации и небольшого количества домовладений. Второе поколение КП имело мегапроекты, некоторые из которых сегодня так и не распроданы и практически заброшены их зачинателями. Третье поколение КП (начаты 5-7 лет назад) фактически представляло собой нарезку земли и ее продажу без решения вопросов не только архитектурного плана, но и подготовки элементарных коммуникаций. Владения в таких КП практически непродаваемы.

Сегодня покупателю участка в КП хочется видеть не просто дорогу и фонари на ней, но и идущее полным ходом строительство домов. Покупателю в строящемся КП страшно быть первым.

 

Самая большая концентрация предложения коттеджных поселков концентрируется на юге Ленинградской области. Здесь самая большая конкуренция среди КП. У покупателя есть выбор. 

Безусловно интересный ландшафт и наличие водоемов в пешей доступности является приоритетом выбора наряду с ценой.

Желание девелоперов довести строительство поселка до конца придерживаясь изначальной концепции упирается в стремление каждого покупателя внести в свой дом и участок свои собственные изменения, что иногда приводит к конечному несуразно у виду всего ансамбля КП. К сожалению законодательно девелопер не может "заставить" покупателей выдерживать объявленный и закреплённый на бумаге регламент поселка.

Гамак, сосны, мало соседей и домовладение 130-170 кв.м. не требующее сил по содержанию. Вот, что хочет сегодняшний покупатель от коттеджного поселка.