Психологическая травма школьника при переезде на новую квартиру

Психологическая травма школьника при переезде на новую квартиру

Переезд на новую квартиру – это важное событие в жизни семьи. Многие мамы и папы беспокоятся, будет ли ребенку уютно в новом жилье, найдет ли он себе друзей в детском саду или в школе, легко ли он перенесет разлуку со старыми приятелями и так далее. Легкость адаптации ребенка к новому месту и окружению, в первую очередь, зависит от его возраста и отношений в семье.

 

В младшем школьном возрасте постепенно формируется способность ребенка контролировать свое поведение, активизировать внимание и память за счет волевого усилия. Главное место в системе ценностей занимает школа, т.к., становясь учеником, ребенок входит в мир взрослых: «папа работает, а я учусь в школе». Ребенок тонко ощущает, хотя и не отдает себе в этом отчета, что воспитатель в детском саду может любить или не любить, а учитель оценивает его с позиций тех требований, которые выдвигает государство.

Учитель в глазах ребенка является своего рода материальным воплощением требований общества. Именно поэтому авторитет педагога в начальной школе часто выше авторитета родителей. Более того, дети в классе будут относится к ребенку так же, как к нему относится учитель. Из – за физиологической незрелости нервной системы и некоторых мозговых структур дети от 2 до 10 лет не умеют себя реально оценивать. Они думают о себе так, как думают о них значимые взрослые. Кроме того, отрицательная оценка результатов его деятельности ощущается ребенком как оценка его личности. Вместо «У тебя здесь ошибка.» он слышит: «Ты плохой, ты ничего не умеешь и никуда не годишься…»

Поэтому, самое важное для младшего школьника при перемене места жительства и, соответственно, школы - это эмоциональный контакт с учителем, и, конечно же, поддержка родителей даже минимальных удач. Опыт успешности, приобретенный в начальной школе, является базой для дальнейшего формирования успешного поведения в течение всей жизни. При перемене школы не забудьте заранее познакомиться с будущей учительницей, посмотреть условия где будет учиться ребёнок, рассказать о индивидуальных особенностях ребёнка.

В средней школе на первый план выступает общение со сверстниками, формируются интересы к конкретным областям знаний. Самое главное, чего боится подросток - остаться незамеченным. Ему обязательно нужно занять в коллективе сверстников какой–нибудь статус - «любимец», «лидер», «исповедник», «шут» и т.д. И, если у ребенка не будет возможности показать себя с положительной стороны, он может застрять на уровне, например, пожизненного нарушителя дисциплины, по принципу «вам наплевать на меня, а мне – на вас».

Поэтому, переезжая на новую квартиру и выбирая ребенку школу, целесообразно заранее собрать информацию не только об уровне преподавания предметов, которые интересуют сына или дочь, но и выяснить, кто из классных руководителей больше всего уделяет внимание формированию доброжелательных отношений в классе. Имеет смысл заранее познакомить ребенка с педагогом, позаботиться о том, чтобы учитель тепло его принял, поддержал и помог войти в коллектив.

Читайте еще статьи по теме :

Психологическая травма ребенка до 3-х при переезде на новую квартиру

Психологическая травма ребенка от 3-х до 7 лет при переезде на новую квартиру