Спальные районы Петербурга что выбрать

Спальные районы Петербурга что выбрать

Большинство населения Петербурга обитает в так называемых спальниках — районах, в которых неплохо живется, но плохо работается, потому как они в основном застроены жилым комплексами без вредных предприятий, заводов, промышленных зон. Мы «прошлись» по самым популярным спальникам и попытались выяснить, где лучше жить.

Эксперты однозначно говорят, что, если б существовал рейтинг спальных районов, на первом месте оказался бы Приморский. «Это активно развивающийся район с хорошей транспортной доступностью (близость к КАД, строительство ЗСД), большим количеством объектов социальной инфраструктуры, благоприятной экологической обстановкой (близость к Финскому заливу, парки). В данной локации активно развивается жилое строительство: дома эконом-, комфорт- и бизнес-классов с различными планировочными решениями», - отмечает управляющий директор департамента жилой недвижимости «NAI Becar» Катерина Соболева.

Внутри Приморского района сформировались несколько спальников — районов, которые характеризует различная застройка и «приближенность» к станциям метро существующим и будущим (активно застраиваемая Камeнка с несуществующей станцией метро Шувалoвский проспект). Здесь не встретишь дореволюционных зданий — активная застройка началась в 1970-х годах и ничем иным, как серийными панельками (девятиэтажные «корабли», 600-я. 137-я серия). Хотя у метро «Черная речка» сохранились образцы архитектуры сталинского времени, ну и «немецкие коттеджи». Нынешняя застройка особо примечательными жилыми комплексами похвастаться не может, кроме как разнообразнейшей квартирографией, многообразием посредственных архитектурных форм с элементами современного дизайна и интересных локаций с видом на Неву. «Юбилейный квартал» от «ЛенСпецСМУ», застройка Камышевой улицы, жилые комплексы «Богатыри» от «Лидер Групп». Громадный массив «Riverside» от «Setl City». Впрочем, красота — не самый важный показатель петербургских спальников. Зато здесь есть жилые комплексы с террасами, с видом на воду, вблизи парков, которых в этом районе достаточно, апартаменты. Привлекательность этому району добавляет строительство «Лахта-центра», который, многие в это верят, даст новый толчок развитию этой локации.

Второе место по уровню комфорта специалисты из «Becar» присудили Гражданскому проспекту, сформировавшемуся району с хорошей транспортной доступностью, большим количеством парков, объектов социальной инфраструктуры.

 «Активная застройка началась в 1970-х годах. В те времена народ условно «поделил» это место на две части: ФРГ (Фешенебельный район Гражданки): более благоустроенная часть в районе площади Мужества - и ГДР (Гражданская демократическая республика, гораздо дальше (Муринского) ручья - часть района с менее благоприятными для жизни условиями. В принципе это «разграничение» и сегодня не потеряло актуальность. Новых пятен под застройку практически нет. Застроен всеми типами жилья от хрущевок и немецких коттеджей до 121 серии и новых монолитно-кирпичных домов», - рассказал гендиректор АН «БЕНУА» Дмитрий Щегельский.

Совсем недавно Novostroy.su прогулялся от станции метро Гражданский проспект до проспекта Просвещения. Действительно новая застройка практически отсутствует. Из крупных проектов — только «Лондон-парк» на 5 тысяч квартир, первую очередь которого «Л1» намерена сдать в этом году. Благодаря уже сформировавшей застройке и обжитости территории в районе полностью сформирована вся социальная и торговая инфраструктура.

На третьем месте - Ленинский проспект. Из плюсов: близость парков, Ломоносова, Петергофа, КАДа, Финского залива, а также развитая социальная инфраструктура. Из минусов: постоянные пробки, соседство новостроек с большим количеством объектов старого фонда. Как отмечает Дмитрий Щегельский, самая фешенебельная часть Ленинского проспекта находится у Московской площади в Московском районе и застроена сталинскими домами. От Варшавской улицы до бульвара Новаторов основная застройка – хрущевки. От бульвара Новаторов до проспекта М. Жукова преобладают «корабли», от М. Жукова до ул. Доблести – 137 серии. С середины 2000-х годов началось массовое развитие территорий между Южно-Приморским парком, Ленинским проспектом и Финским заливом. Благодаря этому интерес со стороны покупателей к части Ленинского проспекта, прилегающей к Южно-Приморскому парку увеличился. Четвёртое место: На проспекте Ветеранов также не удалось обнаружить строящиеся жилые комплексы, кроме двух от «Воин-В» - ЖК «Шереметьевский Дворец» и «Бенуа-2». Но перспектива реализации этих двух комплексов пока что остается туманной.

Как отмечает эксперт рынка Дмитрий Щегельский, стоимость недвижимости в этой локации уменьшается в прямой пропорциональности удаления от метро «Проспект Ветеранов». Застройка началась в 1960-х годах с «хрущевок», к которым потом подключились «корабли». Эти типы домов и являются основной массой застройки проспекта Ветеранов. Район зеленый и насыщен детскими садами и школами.

На пятом месте — Купчино. Застройка деревни Купчино началась в 1960-х годах и, понятное дело, «хрущевками». Также в районе большое количество «кораблей» и 504 серий. В районе нет каких-то известных парков для отдыха, кроме небольшого парка Интернационалистов. Районные власти уже неоднократно заявляли, что в Купчино появится новая парковая зона между улицами Софийская, Димитрова, Бухарестская и Южное шоссе, площадью 47 га, но пока что это только проект. С введением нескольких станций метро интерес к Купчино изменился в лучшую сторону. Однако старый стереотип удаленного, неудобного для жизни района, еще «давит». Мест для массового нового строительства практически нет. Почти все новостройки носят точечный характер. Так, «Лидер Групп» возводит ЖК «Балканы» на ул. Будапештская, 102, на месте снесенного кинотеатра. Единственный крупный проект — ЖК «София» от Группы ЛСР с 330 тысячами квадратных метров жилья.

Новейший спальник Петербурга - «Балтийскaя жемчужина» - пока что только приобретает свои формы. Названиe микрорайона дал китайский проект КОТ «Балтийскaя жемчужина», хотя на территории в границах Петербургское шоссе, проспект Героев, Южно-Приморский парк и промышленными территориями Ленинградского электромеханического завода, строятся и другие жилые комплексы. Новый микрорайон привлекает внимание благодаря близости к Южно-Приморскому парку, Стрельне и Петергофу. Естественно покупателей привлекают новые дома и инфраструктура. Хотя с детскими садами, школами и поликлиниками имеются определенные проблемы. Кроме того, есть «дорожные» трудности, а обещанной станции метро, видимо, уже никогда не будет. Сейчас усердно обсуждается строительство линии скоростного трамвая, но когда оно еще случится. Тем не менее, большинство экспертов полагают, что «Балтийская жемчужинa» - чуть ли не лучший проект КОТ в Петербурге. Видимо, сравнивая его с еще одним - «Северной долиной», которая плетется в самом конце рейтинга.

На седьмом месте - еще один «старый» спальник, который начали застраивать полвека назад, - район Дыбенко, известный также как Веселый поселок. Местность все еще имеет «имидж» криминогенной территории. застроен домами 1960-90хх годов постройки (хрущевки, корабли, 504, 600.11, 137 серии и т.п.).

Дешевые новички

Двадцать первый век породил новые спальные микрорайоны — высотные, многонаселенные, как правило, с плохой транспортной доступностью и отсутствием необходимой для жизни социальной инфраструктурой. Зато низкая стоимость квадратного метра, благодаря которой жилье стало доступно массовому покупателю.

Шушaры. Старый поселок на основе совхоза Шушaры в Пушкинском районе Петербурга до начала массового нового строительства не пользовался популярностью. Массовая застройка началась в середине 2000-х годов. За недолгое время существования новостроек у района появились свои приверженцы. Шушaры более «длительное» по географическим понятиям место. «Сегодня к Шушарам начинают относить и новостройки в поселке Ленсоветoвский, который многие покупатели, желающие приобрести жилье в «старых» Шушарах отметают из-за удаленности от Петербурга и плохой локации (стройка ведется вдоль Московского шоссе)», - отмечает Дмитрий Щегельский. Нам удалось найти два строящихся объекта в Шушарах — ЖК с оригинальным названием «Шушары» от «Дальпитерстрой» и ЖК «Босфор» от «Лидер Групп». Не очень хорошая экология, обилие промпредприятий, недоразвитость инфраструктуры не делает этот район желанным для проживания, однако тут будет располагаться настоящая станция метро, которую уже начали строить.

Парнас. Этот район появился благодаря комплексной массовой застройки в конце 2000-х годов. Округа – производственно-складские помещения («Балтикa», Мясокомбинат). Основная застройка – жилье экономкласса. Главный плюс – наличие метро. Однако насыщенность соцкультбытом минимальная. Самый известный ЖК на Парнасе - проект многомиллионник «Северная долина» от «Главстроя-СПб». Это тот случай, когда наличие в пешей доступности станции метро позволило застройщику не задумываться о том, как жители комплекса будут жить в квартале, с десятками клонированных, однотипных домов и тесными дворами. Надеяться, что другие застройщики Парнаса пойдут другим путем, нет предпосылок. Достаточно посмотреть на то, что уже построили — ЖК «Паркола», «Бумеранг».

Кудрово — еще один пример, когда хорошую локацию, хотя находящуюся в Ленобласти, но имеющую пешую доступность к городской станции метро, современные застройщики превратили в кирпично-монолитные джунгли. Отсутствие достаточной социалки, проблемы с транспортной доступностью, непродуманная общая архитектурная концепция — все это можно встретить в этом когда-то привлекательном районе, качество жизни в котором за последние годы не улучшилось.

Ну и наконец, Девяткинo (Мурино). Тут «массовое» сознание застройщиков достигло, наверное, своего апогея (хотя нет пределов «совершенству»). Даже шведская компания заразилась желанием максимально монетизировать каждый сантиметр земельного участка возле метро, запустив ЖК «Эланд». В результате совместных усилий застройщикам удалось из поселка «вырастить» высотный городок, в котором пока что не хватает ни детсадов, ни школ, нет и нормальной для выезда из района дороги. Зато дёшево.

 Текст Олег Воронин

Источник novostroy.su