Закон о запрете хостелов отменили

Закон о запрете хостелов отменили

13 марта 2019 года Совет Федерации отклонил правки в Жилищный кодекс РФ больше известные в народе, как "закон о запрете хостелов".

В Петербурге и.о. Губернатора Александр Беглов заявил, что Санкт-Петербург получает от бизнеса мини-отелей и хостелов около 2 миллиардов рублей в год.

Претензии у сенаторов Совфеда вызвал короткий переходный период — всего десять дней. Председатель комитета палаты по бюджету Сергей Рябухин также раскритиковал отсутствие компенсации выпадающих доходов субъектов Федерации.

"Куда денутся эти люди (арендаторы и работники хостелов)? Даже при увольнения сотрудника требуется оповестить сторону за 2 недели. А тут закон такой, что дано 10 дней" - сказал Александр Беглов.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко так же сказала, что имеет смысл перенести дату вступления поправок в Жилищный кодекс, запрещающих хостелы в жилых домах, минимум до 1 января 2020 года, а лучше пересмотреть эти правки таким образом, чтобы не наносить ущерб ни бизнесу ни государству.

 

«Нужно дать людям возможность закрыть договор аренды, закрыть бизнес, уволить людей. Человек взял кредит, оформил аренду помещения — ну дайте ему закрыть бизнес к 2020 году, мы же не рейдеры», — сказала Матвиенко.

Интересное дело получается

Правки в ЖК РФ о запрете хостелов рассматривались в Госдуме несколько лет. Почему никто из тех чиновников, кто сегодня заявляет о вреде этих правок, больше известных в народе, как "Закон о запрете хостелов", не поднимал этот вопрос ранее?