Закрытие хостелов подробности

Закрытие хостелов подробности

С 1 октября 2019 года вступают попроавкив Жилищный кодекс РФ, запрещающие оказывать гостиничные услуги в жилых помещениях.

Поначалу петербургские чиновники обещали перевести в нежилой фонд более 300 хостелов, но по прошествии полугода выяснилось, что обещания были преждевременными.

Сколько в итоге закроется хостелов в результате вступления в силу "закона Хованской" непонятно. Сами хостельеры называют цифры в районе 1500, чиновники в своем первом пресс-релизе, где обещали помочь 300-м "отельерам", указывали, что 44 помещения на 770 номеров перевестив нежилой фонд непредставляется никакой возможности и им придется закрыться.

Со слов Фонтанки.ру в администрации Центрального района Петербурга сказали, что владельцы хостелов сами не торопяться решать свои проблемы, и указывают на то, что с начала 2019 года они перевели в нежилой фонд всего два объекта, но они не являлись хостелами.

В комитете по развитию туризма считают, что 308 мини-гостиниц могут получить помощь, суть которой заключается в принятии от хостельеров документов, передачу этих документов в районные администрации и отслежитвание процесса.

Тем не менее хостелы балансируют на грани сложившихся обстоятельств.

Смольный предлагает альтернативу ввиде списка нежилых помещений, принадлежащих городу. Из этого списка город готов сдавать владельцам сегодняшних хостелов помещения для размещения гостиничного бизнеса.

Сам гостиничный бизнес уверяет, что в списке мало интересных объектов.

Комитет имущественных отношений рассказывает, что готовит поправки в Жилищный кодекс для упрощения перевода из жилых в нежилые. Однако, сам текст показать не могут, т.к. он находится еще в разработке.

В результате действующей неразберихи некоторые мини-гостиницы на низкий сезон закроются и будут ждать каких-то положительных решений со стороны чиновников. Другие "отельеры" решили работать на свой страх и риск, дабы на собственной "шкуре" выяснить как будет исполняться "закон Хованской" (а вдруг пронесет). Третьи представители малого гостиничного бизнеса просто-напросто снимут с дверей табличку "хостел" или "мини-отель" и будут сдавать квартиры как "меблированные комнаты".

Спасибо,

Дмитрий Щегельский, практикующий риэлтор с 1991 года, генеральный директор агентства недвижимости "БЕНУА", президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости