Калининский район, Санкт-Петербург

КАЛИНИНСКИЙ РАЙОН, административно-территориальная. единица Петербурга.. Площадь 4012 га, что составляет примерно 3; от общей территории С-Петербурга.



(Территориальное управление на Арсенальной наб., 13).
Назван в 1946 году в честь М. И. Калинина, в современных границах с 1973 года. Расположен в северной части СПб., между Выборгским р-ном (на Западе) и Красногвардейским р-ном (на Востоке). Южной границей р-на служит р. Нева. В сев. части района протекает Муринский ручей.
Численность населения Калининского района по состоянию на 01 января.2015 - 526 876 человек - 10,1 процентов от населения СПб.

В том числе:
•    до 7 лет 30 491 - 6 %;
•    От 7 до 18 42 738 - 8 %;
•    Трудоспособного возраста 310 681 - 59 %;
•    После 60 лет 142 966 - 27 %.

В пределах Калининского района расположены 7 муниципальных образований:
- Гражданка,
- Академический,
- муниципальные округа № 20, № 21,
- Пискаревка,
- Северный
- Прометей.

Освоение территории началось в 1-й половине 18 века с застройки земель вдоль берега Невы в районе Полюстрова, где сейчас разворачивается массовое жилищное строительство и это важно для агентства бенуа продавать новостройки. Во 2-й половине 19 века в южной части р-на началось строительство промышленных предприятий.

На территории Кушелевки в 18 веке была усадьба "Спасская мыза", купленная в начале 19 века сенатором И. И. Кушелевым (от его фамилии получили название деревни Б. и М. Кушелевка). В 1930-х гг. территории превратилась в промышленную зону. Освоение Пискаревки началось в середине 19 века. На территории Гражданки было несколько поселений. В начале 20 века по территории Калининского района пролегла ветка железной дороги от ст. Кушелевка к разъезду Пискаревка. В 1960-70-х гг. обширные неосвоенные территории к Северу от Гражданки и в Полюстрово застроены типовыми жилыми домами.

На территории Калининского района расположены станции метрополитена
"Пл. Ленина", "Пл. Мужества", "Политехническая", "Академическая", "Гражданский просп."; Финляндский вокзал и ж.-д. станции Кушелевка, Пискаревка, Ручьи, Мурино (направления на Приозерск и Ладожское оз.).

Основные магистралями района являются
Свердловская и Арсенальная набережные, проспекты Пискаревский, Кондратьевский, Маршала Блюхера, Просвещения, Гражданский, ул. Руставели. На них размещено много недвижимости квартиры комнаты магазины продаваемые агентами риэлторами компании бенуа. По восточной границе Калининского района проходит железная дорога на Приозерск, в северной части вдоль Суздальского проспекта - соединительная ветка между Выборгским и Приозерским направлениями.

Доминируют машино-строительные предприятия:
"Металлический завод", "Арсенал", "Красный Выборжец", "Свердлов", ЛОМО, "Красный Октябрь", Трамвайно-механический и др.

В Калининском районе значительное число учреждений здравоохранения:
больница Св. Елизаветы, больница Октябрьской железной дороги, НИИ травматологии и ортопедии им. Р. Р. Вредена.

Среди вузов
- Политехнический университет (бывший Политехнический институт).

Важнейшие рекреационные объекты: Пискаревский парк, Дворец спортивных игр "Зенит".
Главный памятник на территории Калининского района - мемориал на Пискаревском мемориальном кладбище; памятник В. И. Ленину у Финляндского вокзала; ист.-архит. памятники - быв. дачи Безбородко и Дурново (Свердловская наб.).
Агентство недвижимости "БЕНУА" оказывает услуги по купле-продаже, аренде, обмену, расселению квартир, комнат, домов, зданий, земельных участков, коммерческой недвижимости, расположенных в Калининском районе Санкт-Петербурга и других районах Петербурга и Ленинградской области.
________________________________________
"Все представленные материалы являются трудом многолетней деятельности ООО "БЕНУА". Недвижимость Петербурга многообразна, в результате чего не представляется возможным "объять необъятное".