Красногвардейский район, Санкт-Петербург

КРАСНОГВАРДЕЙСКИЙ РАЙОН, административно-территориальная единица Петербурга.


(Территориальное управление на Среднеохтинском просп., 52).

 Образован в 1973 году. Назван в честь петроградской Красной гвардии. Расположен на Востоке СПб. На Северо-Западе граничит с Калининским районом, на Севере и Востоке - со Всеволожским районом Ленинградской области, на Юге - с Невским районом, на Западе граница Красногвардейского района проходит по р. Неве.
Площадь Красногвардейского района 56,9 кв.км, это примерно 4; территории Петербурга.
Численность населения Красногвардейского района 337065 чел. (2014 год).

В пределах Красногвардейского района расположены 5 муниципальных образований:
- Полюстрово,
- Б. Охта,
- муниципальные округа № 34, № 35,
- Ржевка.

Красногвардейский район включает 4 подрайона:
 Большая Охта, Малая Охта, Полюстрово и Ржевка - Пороховые. Освоение территории осуществлялось вдоль р. Охты, протекающей через Красногвардейский район с Севера на Юг. При впадении Охты в Неву в 17 веке находилась шведская крепость Ниеншанц. В начале 18 в. на ее месте основана Охтинская верфь, по соседству возникли слободы работных людей. Тогда же выше по течению Охты сооружены пороховые мельницы, положившие начало Охтинским пороховым заводам, вокруг которых разрослись Пороховые слободы. В начале 19 в. на восстановление окраин Красногвардейского района в Ржевской слободе создан крупнейший на Северо-Западе России артиллерийский полигон. Современная застройка берегов Охты носит преимущественно промышленный характер. Но эта ситуация меняется и тут начинается массовое строительство новостроек жилых домов продаваемых отелом первичного жилья агентство недвижимости Бенуа. В конце 19 в. на берегу Невы построен вокзал Ириновской узкоколейной железной дороги, а сама дорога прошла через весь район с Запада на Восток (в 1950-х гг. разобрана). В 1913 через территорию района с Севера на Юг проложена ветка Соединительной железной дороги, ограничившая последующее развитие Красногвардейского района. В 1960-х гг. началась застройка типовыми жилыми домами пустырей в районе Полюстрова, севернее шоссе Революции (бывшее Пороховское шоссе). В 1970-80-х гг. застроен район Ржевки - Пороховых. Обширная территория к Северу от ж.-д. ветки Пискаревка - Ржевка занята сельско-хозяйственными землями агропредприятия "Ручьи" и остается свободной для застройки.

На территории Красногвардейского района расположены станции метрополитена "Новочеркасская" и "Ладожская". Квартиры дорожают из-за близости к метро агенты по недвижимости риэлторы бенуа предупреждают покупателей жилья. Рядом с последней сооружен Ладожский вокзал, совмещенный с торговым и коммерческим центром. На ж.-д. линии "Финляндский вокзал - Ладожское озеро" расположена ст. Ржевка.

Основные магистрали и транспортные узлы Красногвардейского района:
мост Александра Невского, Большеохтинский мост, Красногвардейская и Заневская площади, Заневский проспект, проспект Косыгина, шоссе Революции, проспект Энергетиков, Малоохтинский проспект и Свердловская набережная.

Среди промышленных предприятий Красногвардейского района:
з-ды "Пластполимер", "Слоистые пластики", "Краснознаменец", "Электропульт", Пискаревский молочный, минеральной воды "Полюстрово". Количество предприятий с каждым годом уменьшается из-за банкротства, редевелопмента и реструктуризации.

Вузы:
Медицинская академия им. И. И. Мечникова и Гидрометеорологический университет.

В Красногвардейском районе 3 крупные гостиницы:
 "Карелия", "Десон-Ладога" и "Охтинская".

В районе проспекта Энергетиков расположен крупнейший в городе комплекс по продаже и обслуживанию автомобилей. В районе агропредприятия "Ручьи" находится городской крематорий.

В годы блокады Ленинграда 1941-44 по территории проходил участок "Дороги жизни", о чем напоминают мемориальные километровые столбы.

На территории Красногвардейского района расположены архитектурные памятники:
дача Безобразовых "Жерновка" и церковь Иоанна Предтечи (1785), памятники К. К. Гроту и И. И. Мечникову.

В летописях территория сегодняшнего Кварсногвардейского р-на упоминается еще в 1300 году когда в устье Охты и Невы шведы заложили крепость №Венец земли» (Ландскрона), которую в 1301 году взяли новгородцы и сожгли.

Агентство недвижимости "БЕНУА" оказывает услуги по купле-продаже, аренде, обмену, расселению квартир, комнат, домов, зданий, земельных участков, коммерческой недвижимости, расположенных в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга и других районах Петербурга и Ленинградской области.
________________________________________
"Все представленные материалы являются трудом многолетней деятельности ООО "БЕНУА". Недвижимость Петербурга многообразна, в результате чего не представляется возможным "объять необъятное".