Красносельский район, Санкт-Петербурга

КРАСНОСЕЛЬСКИЙ РАЙОН, административно-территориальная единица Петербурга.


(Территориальное управление на ул. Партизана Германа, 3).

Образован в современных границах в 1973 году.
Назван по бывшему г. Красное Село. Расположен в юго-западной части СПб. На Востоке граничит с Кировским и Московским раойнами, на Западе - с Петродворцовым районом, на Юге - с Ломоносовским районом. Выходит на побережье Невской губы Финского залива. Красносельский район включает в себя микрорайоны Юго-Запад, Урицк, Сосновая Поляна и территории бывших населенных пунктов Старопаново, Володарский, Горелово, Торики, Красное Село, Можайский.

Площадь Красносельского района 4,8 гектаров.

Численность населения Красносельского района 338 593. человека. (01 января 2015 года).

В пределах Красносельского района - 7 муниципальных образований:
- муниципальные округа № 37, № 38, № 41, № 42
- Сосновая Поляна,
- Урицк,
- г. Красное Село.

В годы блокады Ленинграда 1941-44 годах в районе современного проспекта Ветеранов проходил передний край обороны Ленинграда, южная часть района была оккупирована германскими войсками. Застройка территории к Северу от железно-дорожной линии на Ломоносов осуществлена в 1970-х гг. с включением более ранней застройки населенного пункта Урицк. Жилые кварталы Юго-Запада частично возведены на намывных территориях, ранее представлявших собой огромный заболоченный пустырь. Через территорию Красносельского района проходит ж.-д. линия на Ломоносов со станциями Лигово, Сосновая Поляна, Володарский, а также ж.-д. линия на Гатчину со станциями Горелово, Скачки, Красное Село, Можайский.

Станций метро в Красносельском районе нет. Но скоро планируется открытие первой станции метро  Юго-Западная. Это увеличит стоимость квартир магазинов и коммерческой недвижимости в Красносельском районе, Риэлторы агентства недвижимости Бенуа считают инвестиции в недвижимость в районе станции метро будут выгодными.

Основные магистрали Красносельского района:
Таллиннское шоссе, переходящее в федеральную трассу "Нарва", Петергофское шоссе, проспект Ветеранов, проспект Народного Ополчения, улица Партизана Германа.

Среди промышленных предприятий - Красногородская экспериментальная бумажная фабрика, Завод по механической переработке бытовых отходов, Ленинградский электромеханический завод.

На территории Красносельского района на побережье Невской губы Финского зал. строится (2002) комплекс Юго-западных очистных сооружений.

В Красносельском районе расположены
Университет МВД РФ, киностудия "Ленфильм", Военное училище радиоэлектроники.

Значительная часть территории Красносельского района занята зелеными насаждениями. Наиболее известны парки: Южно-Приморский, Ново-Знаменка, "Сосновая Поляна", Нагорный. На территории Красносельского района 4 крупных озера, используемых в рекреационных целях: Гореловское, Безымянное, Долгое и Дудергофское.

Среди памятников истории и архитектуры -
усадьба "Ново-Знаменка", церковь Пресвятой Троицы, мемориал "Зеленого пояса Славы" "Кировский Вал" (включает Аллею Славы из 900 берез).

За КАД в районе Красносельского шоссе на границе с Ленинградской областью идет массовое строительство новостроек и агенты фирсы Бенуа продают квартиры в Горелово. Недвижимость в Горелово имеет устойчивый спрос у покупателей.

Агентство недвижимости "БЕНУА" оказывает услуги по купле-продаже, аренде, обмену, расселению квартир, комнат, домов, зданий, земельных участков, коммерческой недвижимости, расположенных в Красносельском районе Санкт-Петербурга и других районах Петербурга и Ленинградской области.
________________________________________
"Все представленные материалы являются трудом многолетней деятельности ООО "БЕНУА". Недвижимость Петербурга многообразна, в результате чего не представляется возможным "объять необъятное".