Кронштадский район, Санкт-Петербурга

КРОНШТАДТСКИЙ РАЙОН, административно-территориальная единица Петербурга.


(Территориальное управление на просп. Ленина, 36).

Образован в 1998 году.
Назван по г. Кронштадт - центру района. Расположен на острове Котлин и 13 фортах в восточной части Финского залива. До середины 1990-х гг. территория Кронштадтского района являлась пограничной зоной, режим доступа в которую был ограничен.

Площадь Кронштадтского района 1935 га, Удаленность от Питера 48 километров.

Численность населения Кронштадтского района 43687  человек. (2014). После подавления Кронштадтского восстания в 1918 году на территории Кронштадта осталось всего 200 жителей.

В пределах Кронштадтского района муниципальное образование г. Кронштадт.

Связь острова Котлин с Санкт-Петербургом осуществлялась по морю (в навигацию ежедневно несколько раз в сутки рейсы на Кронштадт выполняют скоростные теплоходы, из Ломоносова ходит паром).

В 1988 открыта 1-я очередь комплекса защитных сооружений Петербурга от наводнений и Кронштадтский район получил сухопутную связь с берегом, что подняло стоимость недвижимости в Кронштадте и покупатели квартир через агентство недвижимости Бенуа стали чаще приобретать недвижимость.

В Кронштадтском районе:
Кронштадтский морской завод, предприятия легкой и пищевой промышленности, военно-морской госпиталь, мореходная школа.

Уникальный памятник военно-инженерного искусства - комплекс Кронштадтской крепости, среди памятников архитектуры - Морской собор, комплекс Адмиралтейства, Арсенал, Гостиный двор, Итальянский дворец, Обводный канал, Петровский парк. Памятники: Петру I, Ф. Ф. Беллинсгаузену, С. О. Макарову, морякам-подводникам и др..

Кронштадтский футшток - старейший измеритель уровня Балтийского моря.

На территории Кронштадта расположено 329 многоквартирных жилых домов,  в них продаются квартиры агентством недвижимости бенуа. Дома управляются ООО «ЖКС Кронштадтского района». 28% из них построены в период до 1917 года и в начале 50-х годов 20 века.

Экологическое состояние


Экологическую обстановку в Кронштадте специалисты считают благоприятной, потому что воздух продувается с Балтики  и становится чище, чем в Санкт-Петербурге.

Агентство недвижимости "БЕНУА" оказывает услуги по купле-продаже, аренде, обмену, расселению квартир, комнат, домов, зданий, земельных участков, коммерческой недвижимости, расположенных в Кронштадтском районе Санкт-Петербурга и других районах Петербурга и Ленинградской области.
________________________________________
"Все представленные материалы являются трудом многолетней деятельности ООО "БЕНУА". Недвижимость Петербурга многообразна, в результате чего не представляется возможным "объять необъятное".