Московский район, Санкт-Петербурга

МОСКОВСКИЙ РАЙОН, административно-территориальная единица Петербурга.


(Территориальное управление на Московском проспекте, 129).

 Образован в 1919 году, в современных границах с 1965 года. Назван в честь Москвы, к которой ведет начинающееся в Московском район шоссе.

Расположен между Обводным каналом (на Севере) и Балтийской и Витебской линиями Октябрьской железной дороге. На Западе соседствует с Кировским районом, на Востоке - с Фрунзенским районом, на Юго-Востоке - с Пушкинским районом, на Юго-Западе - с Красносельским районом, на Юге - с Ломоносовским районом Ленинградской области.

Площадь Московского района 73,8 кв.км

Численность населения Московского района более 252,4 тысячи жителей (2016), из которых около 220 000 проживают в отдельных квартирах некоторые из которых выставляются в прямую продажу через агентство недвижимости Бенуа.

В районе — свыше 1100 жилых домов, и 100000 квартир. В районе — 43 школ, среди которых две гимназии, лицей, 8 школ с углубленным изучением предметов. Здесь функционирует 16 средних специальных и профессиональных учебных заведений, 73 детских дошкольных учреждения.
В районе — 4 больницы, 2 стоматологических поликлиники, 20 амбулаторно-поликлинических учреждений. К услугам жителей района — три парка, детский театр «Сказка», Дом молодежи, 12 библиотек, муниципальный выставочный зал, спортивно-концертный комплекс, культурно-досуговый центр и 23 подростковых центров и подростково-молодежных клубов, две музыкальные и одна художественная школы, пять стадионов, Центр физической культуры, 3 плавательных бассейна, 27 теннисных кортов, 117 спортивных залов.

В Московском районе больше всего в Петербурге хрущевок. 740 домов. Квартиры в сталинских домах стоят дорого и пользуются спросом у состоятельных покупателей об этом говорят риэлторы агентства недвижимости БЕНУА расположенного в сталинке на улице Варшавской дом 104 рядом с метро Московская выход на Алтайскую улицу.


В пределах Московского рйона расположены 5 муниципальных образований:
- Московская Застава,
- Гагаринское,
- Ново-Измайловское,
- муниципальный округ № 47
- Звездное.

К Московскому району относятся местности:
Авиагородок, Пулково, пос. предприятия "Цветы".

Стержнем развития Московского района стал Московский проспект. До начала 20 века территория района имела сельский характер. На пересечении современного Московского проспекта и Лиговского канала располагалась Московская застава, давшая название близлежавшему району.

В начале 20 века территория застраивалась промышленными предприятиями, доходными домами и казармами для рабочих, сооружена соединительная ветка между Витебской и Балтийской железной дорогами. В 1930-х гг. на территории Московского района планировалось создать новый городской центр. Его ядром должен был стать ансамбль Московской площади с Домом Советов.

В годы блокады Ленинграда 1941-44 по южной части Московского района проходила линия фронта, застройка серьезно пострадала от артиллерийских обстрелов и бомбежек. В 1950-х гг. Московский проспект и прилегавшие кварталы застраивались монументальными жилыми зданиями ("сталинки"). В 1960-70-х гг. сформировались жилые массивы в районах Ленинского и Ново-Измайловского проспектов, проспект Юрия Гагарина, застроенные преимущественно 5-этажными панельными домами компактной планировки ("хрущевки"). Некоторое разнообразие в типовую застройку вносят ансамбли пл. Победы и пл. Конституции. В то же время в южной части Московского района, вдоль южной ж.-д. полукольца, и у ст. "Предпортовая" формировалась обширная промышленная зона. Из Московского района выходят две автотрассы федерального значения: "Россия" (на Москву) и Киевское шоссе. На въезде в город расположен аэропорт "Пулково-1", обслуживающий внутренние рейсы, и международный аэропорт "Пулково-2".

На территории Московского района 6 станций метрополитена:
"Фрунзенская", "Московские Ворота", "Электросила", "Парк Победы", "Московская" и "Звездная", а также 7 ж.-д. станций: Броневая, Ленинский просп., Предпортовая, Аэропорт (направление с Балтийского вокзала), Воздухоплавательный парк, Просп. Славы, Купчино (направление с Витебского вокзала).

Основные магистрали Московского района:
Московский проспект, Витебский проспект, улица Типанова и Ленинский проспект. (звенья Центральной дуговой магистрали).

В Московском районе свыше 50 промышленных предприятий, в их числе - заводы "Электросила" часть территории которого уже застроена новостройками, а "Вагонмаш" уже прекратил свое существование из-за банкротства, теперь в главном здании на Московском проспекте расположен офис ЛенСпецСму, а территория активно застраивается новым жильем которое так же продает отдел новостроек агентства недвижимости бенуа, обувная фабрика "Скороход", агропромышленные фирмы "Лето" и "Цветы" больше не существуют на их территории теперь расположены такие гипермаркеты как Океу, Лето, Спортмастер и много жилых домов между проспектом Космонавтов и Пулковской улицей. На его территории предприятия: "Хлебный Дом", Масложировой комбинат, Мельничный комбинат "Предпортовый", рыбокомбинат "Пищевик", Хладокомбинат № 1, завод "Кока-Кола" и др., дающие 40 % продукции пищевой промышленности Санкт-Петербурга.

В Московском районе широко представлены найчто-исследовательсике и проектные организации:
ЦНИИ им. А. Н. Крылова, Центр. дизельный НИИ, Пулковская обсерватория. Самый известный долгострой Московского района возводит ЛЭК (Л-1) Граф Орлов между Варшавской улицей и Московским проспектом.

В Московском районе 3 вуза:
Академия гражданской авиации, Академия ветеринарной медицины, филиал Ун-та аэрокосмического приборостроения.

Среди учреждений культуры и досуга - новое здание Российской национальной библиотеки, спортивно-концертный комплекс "Петербургский", 3 крупных парка: Московский парк Победы, парк Городов-Героев и парк Авиаторов, гостиницы "Пулковская", "Россия", "Мир".

На южной окраине Московского района, вдоль Волхонского шоссе, расположено гор. Южное кладбище (единственное действующее на территории СПб).

Среди памятников истории и культуры - Чесменский дворец, Московские триумфальные ворота, монумент Героическим защитникам Ленинграда, мемориальный комплекс в Московском парке Победы на месте массового захоронения жертв блокады.

Агентство недвижимости "БЕНУА" оказывает услуги по купле-продаже, аренде, обмену, расселению квартир, комнат, домов, зданий, земельных участков, коммерческой недвижимости, расположенных в Московском районе Санкт-Петербурга и других районах Петербурга и Ленинградской области.
________________________________________
"Все представленные материалы являются трудом многолетней деятельности ООО "БЕНУА". Недвижимость Петербурга многообразна, в результате чего не представляется возможным "объять необъятное".