Жилищное кредитование снизилось

Жилищное кредитование снизилось

Не смотря на то, что средняя ставка по ипотечному кредиту в 2019 году снизилась по сравнению с 2018 годом, тем не менее по данным ЦБ РФ общее количество ипотечных жилищных кредитов выданных в целом по России уменьшилось на почти на 24% и это только за 11 месяцев 2019 года. В декабре ожидается еще большее снижение. Об этом сообщают сотрубники многих банков «сидящих» на ипотечных кредитах. И это только на вторичном рынке.

Что же произошло?

Почему, казалось бы благое дело – снижение ипотечной ставки, не повлияло в лучшую сторону на рост выдаваемых кредитов на покупку жилья?

Если кто-то имеет свое мнение по этому поводу – высказывайтесь в комменатриях. Думаю всем будет интересно.

Я же сейчас выскажу свое мнение, благо мой опыт работы на рынке недвижимости насчитывает с 1991 года уже 28 лет.

Так вот. Я думаю, что тот ажиотаж, который был раздут благодаря внесению изменений в Федеральный закон №214 о том, что застройщики лишаются права принимать деньги от дольщиков, и функцию приема денег передали банкам, сыграл вначале на руку застройщикам. Они начали муссировать вопрос о том, что теперь на недвижимость точно вырастут и стали реально повышать цены, хотя на самом деле все еще строили по старому закону, т.е. могли принимать деньги от дольщиков.

Многие покупатели поверили в это и решили совершить сделку сейчас. Так и начал образовываться новый пузырь. Но, всем известно, что у простого гражданина денег нет. Для приобретения недвижимости необходимо брать кредит.

Все и побежали за кредитом, а потом, когда увидели, что ничего страшного после 1 июля 2019 года не произошло, резко отошли от решения приобретать.

Вот и все кино.

У многих покупателей голова остыла и теперь они в ближайшие годы врядли будут что-то приобретать на первичном рынке.

Посмотрите на график роста просроченной заделженности по ипотечным кредитам. Это данные ЦБ РФ.

 

Отчетливо видно, что просроченная задолженность растет.

Вообще большим риском является приобретения квартиры в строящемся доме не на свои деньги, а на заемные. Вы покупаете сейчас «воздух», который вам обещают материализовать через несколько лет, а расплачиваетесь вы уже сейчас за взятый кредит.

Другое дело на вторичном рынке. Взял кредит, купил квартиру, хочешь – живи, хочешь – сдавай. Нет сил платить кредит – продай. Это просто на вторичке. А попробуй продать квартиру, которой еще нет.

С уважением ко всем,

Дмитрий Щегельский, практикующий риэлтор с 1991 года, генеральный директор агентства недвижимости «БЕНУА», президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости