Китай несет всему миру экономический кризис вслед за коронавирусом

Китай несет всему миру экономический кризис вслед за коронавирусом

Как и в 2008 году новый кризис начнётся с рынка недвижимости. Но уже с Китайского.

Как указывает канал банка "Открытие", "Открытый журнал", в начале сентября 2021 года крупнейший китайский девелопер Evergrande сообщил, что им становится всё труднее отдавать долги, т.к. в летний период продажи снизились на 88%. Инвесторы распродают акции в ожидании дефолта по долгам сильно закредитованного застройщика, объём долгов которого на конец августа превышал 300 млрд долл.

Акции Evergrande на Гонконгской бирже снижались на протяжении большей части 2021 года, ускорили падение летом 2021 года и в итоге подешевели с 14,9 до 2,64 гонконгского доллара, потеряв за последний месяц примерно половину стоимости.

29 сентября компания Evergrande должна перечислить ещё 47,5 млн долл. по облигациям с погашением в 2024 г. Если проценты не будут выплачены в течение 30 дней после наступления запланированной даты, по выпуску может быть объявлен дефолт.

 

До часа ИКС - 29 октября - осталось не долго.

 

Всего до конца 2021 г. компания должна была погасить 669 млн долл. долгов, причём большая их часть приходится на долларовые облигации.

Правда, Evergrande поднапраяглась и 22 октября 2021 года хоть и с опозданием, выплатила больше 83 миллионов долларов США держателям долларовых облигаций, избежав дефолта по этим обязательствам. Однако накопившая рекордные долги компания выиграла лишь несколько дней — через неделю ей предстоит расплатиться по другим бондам

 

На рынке новостроек Китая начался эффект домино.

 

"Козла" пошли "забивать" другие застройщики Китая.

О дефолте по облигациям на 246 миллионов долларов объявил девелопер Sinic, который пропустил крайний срок выплаты 18 октября. До него о дефолте объявил застройщик Fantasia Holdings, поскольку не выплатил проценты по облигациям на 206 миллионов долларов.

С начала 2021 года строители Китая уже объявили дефолт по долгу на 6 млрд долл., что примерно в пять раз больше, чем за предыдущие двенадцать месяцев. Среди них — China Fortune Land Development Co с его почти 10 млрд долл. непогашенного долга, в том числе 4,6 млрд долл. по долларовым облигациям. В марте компания объявила дефолт по облигациям на 550 млн долл.

В прошлом месяце Ping An Insurance Co. сообщила о списании своих инвестиций у застройщика на 5,5 млрд долл.

Ранее застройщики были важным фактором китайского экономического роста. На них приходится 28% ВВП страны. И значительная часть этого финансировалась за счёт долга, включая долларовый долг, большая часть которого сейчас рушится.

Иностранные инвесторы многие годы активно вкладывались в сектор недвижимости, покупая облигации на сотни миллиардов, в т.ч. долларовые облигации, выпускаемые китайскими застройщиками. Им нравилась доходность этих бумаг, которая в некоторых случаях составляла более 10%, и они думали, что власти КНР не дадут этим компаниям объявить дефолт, спасут держателей облигаций, как это бывало раньше, ведь сектор недвижимости очень важен для китайской экономики.

Однако теперь у иностранных инвесторов всё пошло не так. Китайские власти стали применять меры к перегруженным долгом застройщикам, активно закрывая им на денежные кредитные притоки в жилищный сектор.

Когда рухнет рынок недвижимости Китая за ним посыпится финансовый рынок, за ней наступит безработица (у одного только застройщика Evergrande 3 миллиона сотрудников) и вся эта цунами пройдет по мировым рынкам земного шара.

Как вы понимаете экономика России отреагирует на это событие очень чутко.

Она уже реагирует. ЦБ РФ опять поднял ключевую ставку, но это все не спасет рынок.

Нас ожидает весёлый Новый год!

С уважением ко всем,

Дмитрий Щегельский, практикующий риэлтор с 1991 года, генеральный директор агентства недвижимости "БЕНУА", президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости