Выборгский район, Санкт-Петербург

ВЫБОРГСКИЙ РАЙОН, административно-территориальная единица СПб.  Площадь 11550 га. Свыше 50% территории ранее находились ранее за городской чертой.



(Территориально управление - на Б. Сампсониевском просп., 86).
Образован в 1917 году, в современных границах с 1988 года. Назван по Выборгской стороне.
Расположен в северной части Санкт-Петербурга., между Приморским районом (на Западе) и Калининским районом (на Востоке).

В состав Выборгского района входят также бывшие пригородные поселения:
Парголово, Торфяное, Осиновая Роща, Новоселки, Левашово.

Численность населения Выборгского района численность населения (по данным на начало 2015 г.) насчитывает 482 450 жителей, в т. Ч. 287 688 человек -  трудоспособные граждане, 64588 - дети до 16 лет, 130 174 — граждане пожилого возраста (пенсионеры).

В пределах Выборгского района расположены 8 муниципальных образований:

- Сампсониевское,
- Светлановское,
- Сосновское,
- Парнас,
- Шувалово - Озерки,
- муниципальный округ № 15,
- поселки Парголово и Левашово.

Поселения на территории района существовали с 17 века (самые древние - на склонах Парголовских высот). В 18 веке на эти земли переселяли крестьян из северо-западных регионов России, возникли поселения: Б. и М. Вологодские слободы, с. Суздальское. Особенно интенсивно шло освоение района Озерки после покупки этих территорий в 1870 году для устройства дачных поселений. Южная часть района (собственно Выборгская сторона) застраивалась с начала 18 века преимущественно промышленными предприятиями. Планировка местностей Удельная и Лесной сложилась в середине 19 века. В 1950-70-х гг. старая деревянная застройка повсеместно заменена новыми зданиями, на территории к Северу от Поклонной горы и к Востоку от Выборгского шоссе в 1960-80-х гг. возведены типовые жилые микрорайоны В северной части района с начала 1970-х гг. складывается крупная промышленная зона "Парнас".

На территории Выборгского района 6 станций метрополитена:
"Удельная", "Озерки", "Просп. Просвещения" и "Парнас" (строится), "Выборгская" и "Лесная", ж. д. станции Ланская, Удельная, Озерки, Шувалово, Парголово и Левашово (направление с Финляндского вокзала на Выборг).

Основные магистрали Выборгского района
- Б. Сампсониевский и Лесной проспекты и Выборгская набережная, связывающие новые р-ны с центром города, где можно купить квартиру в агентстве недвижимости бенуа, а также Выборгское ш., ведущее в пригороды и на трассу "Скандинавия", Кантемировская ул., проспекты Тореза, Светлановский, Культуры, Просвещения, Северный, Луначарского, Энгельса. По западной границе р-на проходит железная дорога на Выборг, в северной части (вдоль Суздальского просп.) - соединительная ветка между Выборгским и Приозерским направлениями.

Среди промышленных предприятий:
з-ды "Светлана", "Позитрон", "Русский дизель", з-д им. Климова, прядильно-ниточный комбинат "Красная Нить", "Петербургский текстиль", кондитерский комбинат "Азарт", пивоваренный з-д "Балтика", мясокомбинат "Парнас", з-д "Пепси-Кола" и др.

В Выборгском районе широко представлены научно-исследоватльские и проектные организации:
Физико-технологический институт, НИИ Телевидения, Геофизическая обсерватория, многочисленные НИИ и предприятия военно-промышленного комплекса.

5 вузов:

Военно-медицинская академия, Лесотехническая академия, Педиатрическая медицинская академия, Военный институт физической культуры, Торгово-экономический институт. На территории Выборгского района - больница Св. Георгия, Областная клиническая больница, больница РАН и др.

Крупное учреждение культуры - ДК "Выборгский".

Рекреационные объекты: парк "Сосновка", парк Лесотехн. академии, Шуваловский парк в Парголове, Суздальские озера с пляжами.

В Выборгском районе расположены архитектурные и исторические памятники:
Сампсониевский собор, комплекс ВМА, Батенинский жилмассив, памятники имп. Петру I, С. П. Боткину, А. М. Матросову, Ф. А. Смолячкову и др.

В Выборгском р-не расположены большие парки, пользующиеся интересом у жителей Санкт-Петербурга. Это парки Сосновка и Удельный (общая площадь 322,7 га), расположенные вокруг квартиры можно купить с помощью агентства недвижимости бенуа, Шуваловский парк в Парголово, парк Лесотехнической академии, парк усадьбы Вяземских-Левашовых, всего в районе 6 парков, 15 садов, 40 скверов, 16 бульваров.

Общая площадь зеленых посадок измеряется 2533,6 гектар. Водная акватория Выборгского района впитывает в себя 7 озер и 14 водоемов. По территории района проистекают 5 рек. Горожан и гостей притягивают знаменитые Суздальские озера с пляжами.

Всего в районе 1469 многоквартирных домов площадью 10 800 000 кв. м., в.т.ч. 462 миллиона в управлении ЖСК и ТСЖ.

Агентство недвижимости "БЕНУА" оказывает услуги по купле-продаже, аренде, обмену, расселению квартир, комнат, домов, зданий, земельных участков, коммерческой недвижимости, расположенных в Выборгском районе Санкт-Петербурга и других районах Петербурга и Ленинградской области.
________________________________________
"Все представленные материалы являются трудом многолетней деятельности ООО "БЕНУА". Недвижимость Петербурга многообразна, в результате чего не представляется возможным "объять необъятное".