Число жителей Петербурга увеличилось на 700 тысяч человек жилья не хватает на всех

Число жителей Петербурга увеличилось на 700 тысяч человек жилья не хватает на всех

С 2010 года численность населения Петербурга выросла на 700 тыс. человек, сообщает «Коммерсантъ-СПб» со ссылкой на Росстат. На 2021 год в городе проживает приблизительно 5,6 млн человек. Такие данные опубликовал Росстат, подводя предварительные итоги Всероссийской переписи населения. Петербург вошел в первую четверку регионов, которые продемонстрировали наибольший прирост населения. Высокие результаты также зафиксировали в Москве, Московской области и Краснодарском крае.

Отметим, по критериям разделения населенных пунктов России, которые приводит портал города-россия.рф, город с населением от 500 тысяч до 1 миллиона жителей считается крупнейшим. То есть в Петербурге за 12 лет численность населения выросла на один крупнейший российский город. Например в Тольятти по данным на 2021 год проживало 693 тыс. человек, а в Саратове — 830 тыс.

В то же время, с 2010 года петербургские девелоперы возвели примерно 36,65 млн кв. метров жилья.

«В городе существует несколько жилищных норм, — отмечает Дмитрий Щегельский, президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор АН «БЕНУА». — Например, социальная норма — это размер жилой площади на человека, которому жилье предоставляется от государства полностью или путем выдачи субсидий, — составляет 33 кв. метра на одного человека или 18 кв. метров на каждого члена семьи, состоящей из двух и более человек. Если разделить прибывшие 700 тысяч человек на построенные метры, то получим на человека 52,3 кв. м, что, как видно, выше существующих норм. С этой точки зрения построенного жилья достаточно на количество прибывшего населения Петербурга. Понятно, что это лукавая статистика. Недвижимость сегодня даром никому не выдают (за исключением очень маленького процента населения, действительно нуждающегося в жилье). Поэтому гражданам остается только надеяться на себя — либо покупать, либо снимать жилье. Думаю, что в Петербург приток населения будет продолжаться, будут расти и объемы строительства, и цены на недвижимость. Разговоры об остановке цен на недвижимость выгодны политикам в день выборов. Стоимость жилья никогда не будет падать, потому что недвижимость — это не только товар первой необходимости, но и экономический актив».

По данным аналитика, с 2010 по 2021 год в Петербурге средняя стоимость «квадрат» выросла примерно в два раза: с 75-80 тыс. до 150-160 тыс. рублей.