Что будет с рынком загородной недвижимости домами и участками?

Что будет с рынком загородной недвижимости домами и участками?

С начала года цены на дома выросли на 2%, а на землю — на 15%, сообщает Дмитрий Щегельский, президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор АН «БЕНУА». Если ориентироваться на эти данные, то получается, что спрос на участки высокий, отмечает эксперт.

«В марте активность покупателей, интересующихся загородными объектами, увеличилась, но сложно определить, что именно стало триггером: международные события или начало сезона. Спрос в равной степени присутствует по всем сегментам: участки, участки с подрядом, готовые дома. Но земля подорожала сильнее всего. Сейчас покупатель сравнивает, что можно купить в конкретном месте: землю или готовый дом. Что выгоднее: строить самому или нет. Изначально все ищут недвижимость ближе к городу с максимальным комфортом (вода, электричество, транспортная доступность, газ), а покупают по деньгам и иногда не там, где хотелось», — комментирует генеральный директор АН «БЕНУА».

По словам эксперта, основной массовый спрос на землю в садоводствах находится до 600 тысяч рублей, на дома в садоводствах — до 3 млн рублей. Земля ИЖС в основном пользуется спросом по цене до 1,5 млн рублей, а дома — до 8 млн рублей.

«Я ожидаю спрос на загородные объекты на уровне прошлого 2021 года, цены скорее всего не изменятся», — резюмировал Щегельский.

Источник Загород.ру

автор Юлия Божко