Что будет с ценами на недвижимость

Что будет с ценами на недвижимость

Начну с того, что цены на первичном рынке в случае плохой экономической ситуации легко пойдут вниз. В предыдущие кризисы так и было. При этом цену за квадратный метр можно и не снижать, а выдавать много бонусов типа "балкон в подарок", "кухня в подарок"  и т.п..

В данный момент мы наблюдаем просто остановку рынка из-за ограничительных мер на передвижение. Часть продавцов и покупателей ушли с рынка из-за карантина.
Тем не менее общее состояние рынка недвижимости можно назвать живым. Интерес есть к недвижимости любого класса от комнаты в общежитии до элитки. Хочется отметить активность загородного рыка. По моим наблюдениям активность покупателей земли и домов выше процентов на 50% по отношению к весне 2019 года. 

Цены на недвижимость активно не двигаются ни вверх ни вниз. Сформировавшийся отложенный спрос за март-апрель потихоньку начинает реализовываться начиная с 12 мая. Многим надоело сидеть дома видя неопределенность сроков этого состояния. Тем не менее я думаю, что к июню отложенный спрос будет в районе 10-12 тысяч сделок. За лето он реализуется и осенью мы будем наблюдать снижение покупательной способности населения, что должно привести к началу движения цен вниз. Вначале это произойдет на вторичке, потом начнет затрагивать первичку.

Целые отрасли "лежат" не просто без денег, а в убытке. Воздействие на рынок льготных ставок будет временным. Если у вас долги, нет работы, дохода и уверенности в завтрашнем дне, то взваливать на себя до кучи ипотеку безрассудно.

Тем не менее в этот раз мы видим, что со стороны правительства есть положительные действия направленные на поддержку бизнеса и граждан. Напомню, что в 2008-09 годах вообще никакой помощи не было и стоимость заемных средств была много выше, чем сейчас и шла только вверх. И, даже в той ситуации цены на недвижимость в Петербурге понизились в среднем на 25 процентов. Думаю, что в это раз мы увидим коррекцию вниз процентов на 15-ть к марту 2021 года.

Спасибо

Дмитрий Щегельский, практикующий риэлтор с 1991 года, генеральный директор агентства недвижимости "БЕНУА", президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости