Что лучше комната в Петербурге или квартира в Ленинградской области

Что лучше комната в Петербурге или квартира в Ленинградской области

Действительно, сегодня в Петербурге отмечается повышенный интерес к комнатам. Наметился он еще в 1-м квартале 2020 года.

Этому есть несколько причин: 
1. Основной конкурент комнат - квартира-студия - по цене сильно ушла вперед. Сегодня в пределах Петербурга найти квартиру-студию в сданном доме по цене меньше 2,1 миллиона рублей практически не возможно.

В то время, как комнату в 2-3-х комнтаной квартире за 1,4 миллиона рублей можно купить без труда.

2. Активизировались инвесторы. Была недавно такая категория инвесторов, которые любили покупать комнаты для сдачи их в наем ввиду большого дохода на вложенный капитал - 10-12% годовых.

Стоит или не стоит покупать комнату сегодня каждый принимает решение самостоятельно. Некоторые покупатели рассматривают комнаты не имея возможности и желания покупать студию. Ведь есть комнаты в Петербурге по цене и до миллиона рублей. Это комнаты в бывших общежитиях.

Получается, что достаточно иметь 100-200 тысяч на первоначальный взнос и с помощью ипотеки можно купить себе вполне сносное жилье в самом центре Петербурга.

Самыми ликвидными являются комнаты от 15 кв.м. в 2-3-х комнатных квартирах в 1-2-х остановках от метро.  

Плюс комнаты - ее стоимость, минус - сложность реализации из-за необходимости информаирования сособственников о продаже комнаты. На это уходит минимум месяц. Чем больше квартира, тем больше в ней сособственников, тем сложнее этот процесс. Так же к минусам можно отнести вынужденное соседство в местах общего пользования (ванна, туалет, кухня) чужих людей. И люди эти не всегда мягко говоря приятны в общении.

При малом бюджете у тех, кто не хочет жить в коммуналке есть альтернатива купить полноценную квартиру в Ленинградской области. Чем дальше от Петербурга, тем дешевле и больше квартира. К примеру, по цене комнаты в Петербурге можно купить большую однокомнатную квартиру в деревне Кипень в 40 км от Петербурга или 3-х комнатную квартиру в Лодейном поле.

Выбор за вами.