Что лучше купить таунхаус дом или квартиру?

Что лучше купить таунхаус дом или квартиру?

Спрос на таунхаусы в сентябре 2021-го вырос в 1,5 раза относительно начала осени прошлого года, сообщают аналитики. Эксперт рассказал, сможет ли это изменить рынок недвижимости в регионе. При этом, как отмечают в «Загородном обозрении Салон загородной недвижимости», сентябрь стал даже не лидером по спросу. Пик пришелся на август, тогда количество запросов оказалось на 8,55% выше, чем за девять месяцев 2021 года и на 62,32% выше среднемесячного результата 2020-го.

«Рост спроса на таунхаусы объясняется несколькими причинами. Первая — средняя стоимость таунхаусов ниже, чем квартир в городе и ближайших пригородах. Вторая — многие таунхаусы расположены именно в Ленинградской области, а значит находятся ближе к природе, что на сегодня является одним из трендов — стремление граждан иметь дом/дачу за городом. Таунхаус — эдакий микс: и дом, и дача», — комментирует Дмитрий Щегельский, президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор АН «БЕНУА».

Таунхаус, как отмечает эксперт, дешевле отдельного дома, как минимум, на стоимость земли. При покупке коттеджа на оплату участка придется потратить минимум 1 млн рублей. Впрочем, несмотря на активный интерес покупателей к таунхаусам, маловероятно, что девелоперы нарастят обороты по строительству блокированного жилья.

«Логика подсказывает, что с точки зрения желания людей жить в малоквартирном доме и иметь свой кусочек земли, лучше строить таунхаусы. Но коммерческая составляющая расходится с такой логикой. В сравнении с многоэтажным строительством таунхаусы менее интересны застройщикам. Там, где можно построить дом в восемь этажей, — построят именно его. Таунхаусы в Ленинградской области возводят мелкие застройщики, у которых нет сил и средств на более глобальное строительство. Соответственно таунхаусы будут строить там, где нельзя возводить многоэтажки», — резюмировал Дмитрий Щегельский.

автор Юлия Божко

истоник zagorod.ru