Что необычного на рынке недвижимости сейчас?

Что необычного на рынке недвижимости сейчас?

Сейчас я не наблюдаю ничего сверхестественного в поведении продавцов, в смысле каких-то дополнительных ухищрений для продажи квартиры.

Печь буловки для одного просомтра на который приходит один покупатель в две недели не имеет смысла.

Дополнительная подготовка объекта имеет смысл, когда продавец готов к продаже и прибегает к помощи риэлторов по эффективной продаже квартиры.

Мы используем технологию, позволяющую за один показ продать квартиру. И для этого одного показа, на который мы приглашаем всех желающих купить квартиру, мы готовим квартиру: если необходимо делаем косметику, печем пирожки и варим кофе. 

Сами же продавцы, продающие свою квартиру по старинке - завышаю цену по самое немогу, и сброшу, если будет реальный покупатель - действуют хаотично, косметический ремонт в 99% случаем не делают, а вместо пирожков в момент показа квартиры жарят рыбу.

Сегодня случаи, когда продавец не оставляет, а наоборот, хочет прихватить с собой всю кухонную технику (плиту, посудомойку и др. технику) стало больше, Обосновывают они свои желание тем, что техника неимоверно подорожала, а им самим она пригодиться в ноовй квртире.

Оставлять в квартире мебель и другую утварь готовы в тех случаях, когда ее дороже вынести и выбросить, чем оставить.

Банки никаких индивидуальных предложений покуапетлям вторички не делают, а наоборот - повышают проценты и ужесточают андеррайтинг. Скидку заемщик может получить от банка, если его привело агентство-партнер банка. К примеру, при помощи риэлторов Санкт-Петербургской палаты недвижимости можно получить скидки от 0,2 до 0,8 %% в зависиморсти от ситуации и банка.

Те продавцы, которые давно продают свои квартиры, минимум с января, более сговорчивы и готовы идти на снижение цены, которая в разных случаях может быть от 5 до 30% от первоначально заявленной цены.

Сегодня выигрывают те продавцы, кто гибче подходит к назначению цены, те, кто ждут "роста рынка", чем дольше продают, тем больше проигрывают в цене.

Поговорка "время-деньги" сегодня как никогда актуальна.