Что влияет на сдачу новостроек

Что влияет на сдачу новостроек

Только за первый осенний месяц город на Неве принял в эксплуатацию порядка 220 тысяч квадратных метров. Суммарная площадь сложилась из более 4 тыс. квартир в 110 домах и метража индивидуальной жилой застройки.

В Северной столице продолжается процесс строительства жилья. Как пишет АБН, только за сентябрь в эксплуатацию сдали около 220 тыс. «квадратов» — это 110 домов на более чем 4 тыс. квартир, а также площадь индивидуальной жилой застройки. Данный показатель на 24 % меньше, что в сентябре того года.

Лидером среди районов по сдаче объектов в начале осени 2022 года стал Приморский, в котором завершили строительство и оформление пяти домов. При этом, как отмечается, площадь жилой недвижимости в них составила около 127,5 тыс. квадратных метров. Следом по застройке идут Выборгский и Красногвардейский районы — 27,2 «квадрата» и 15,5 соответственно.

Президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости Дмитрий Щегельский в беседе с НЕВСКИМИ НОВОСТЯМ рассказал, что разные объемы ввода объектов в эксплуатацию за какие-то периоды — это относительный показатель.

«Известно, что в прошлом году и к концу года застройщики сдают больше объектов с опережающим графиком. Теоретически на это могла повлиять отсрочка при пандемии. Здесь нет четкого плана, что застройщики должны сдавать 500 тысяч квадратных метров ежемесячно, такое в принципе невозможно. Если вы посмотрите эти параметры за другие годы, не привязываясь к этому, то эта цифра постоянно прыгает. В этом нет ничего сверхъестественного. Только разработка документации на объект недвижимости занимает год, еще потом 2–2,5 года идет строительство. Вот и получаются такие прыжки в объемах», — объяснил эксперт.

По его словам, чем больше в районах строят, тем больше там и сдают. Приморский — лидер по новостройкам, потому что там есть, куда расширяться.

«Еще много леса не вырублено в Приморском районе, на территории которого можно что-нибудь построить. Районы, которые ограничены, ясное дело, не расширяются. В Калининском районе где ты построишь? В Московском районе еще можно строить, он  большой такой серый пояс. В Адмиралтейском районе, думаю, вообще ничего не сдается, там нет места для новостроек. Чем дальше углубляешься в Приморский район, тем менее там развита инфраструктура, транспортная доступность ухудшается. Социальная инфраструктура тоже от этого страдает, — добавил Щегельский. — У нас есть строительский прикол: сначала они понастроят жилые дома, а потом уже через какое-то время начинают достраивать школы, детские сады и так далее. На первых этажах у них коммерческие помещения, поэтому по булочным и магазинам проблем нет, а вот школы и детские сады идут таким шлейфом. Соответственно, там, где новостройки, там всегда проблемы с транспортной доступностью и социальной инфраструктурой, если мы говорим про развитие новых территорий. Ведь если в районе Лиговского проспекта что-то строится, то там проблем с транспортом нет, потому что Московский — это развитый спальный район».

Параметров, из-за которых статистика ввода жилья в эксплуатацию ухудшилась, достаточно много. Об этом рассказал НЕВСКИМ НОВОСТЯМ экономист, доцент кафедры менеджмента Северо-Западного института управления РАНХиГС Александр Родионов. Одним из них является общая экономическая и политическая ситуации.

«Количество выданных разрешений на строительство также влияет на объемы введенного жилья, ведь от этого зависит еще и количество штата у застройщика. В 2020 году застройщики активно пополняли свой земельный банк. Возможно, и было сокращение выдачи разрешений на строительство, что отразилось на сегодняшней ситуации. Эти факты однозначно взаимосвязаны», — отметил эксперт.
 
Источник Невские новости
Автор Анастасия Шиляева