Дом.рф добрался до риэлторов и хочет зачистить рынок риэлторских услуг

Дом.рф добрался до риэлторов и хочет зачистить рынок риэлторских услуг

Депутаты Госдумы направили в госкорпорацию ДОМ.РФ письмо-предложение определить критерии добросовестной деятельности риэлторов, в том числе их ответственность за чистоту сделок, а также зафиксировать стоимость стандартного перечня услуг продавцов недвижимости, пишут «Известия». Независимые эксперты рынка уже высказались за разработку профстандартов и лицензирование деятельности продавцов недвижимости. Аналитики Novostroy рассказали, как это скажется на рынке и поможет ли искоренить мошенников в этой сфере (это один из основных аргументов создателей инициативы).

«К сожалению, не все клиенты риэлторов могут комплексно оценить перечень предлагаемых им услуг по сопровождению сделок с недвижимостью. И нередко в погоне за экономией, действительно попадают на удочку недобросовестных специалистов, которые не готовы предоставить никаких гарантий по совершаемой сделке. По факту, мошенники либо самостоятельно инсценируют продажу через агрегаторы объявлений, либо выдают себя за риэлторов», — комментирует Юлия Бочарникова, директор по маркетингу федеральной компании «Этажи».

Агентов по недвижимости давно необходимо легитимизировать на федеральном уровне, считает эксперт. Однако это требует создание нормативно-правовой базы, закрепляющей права и обязанности сторон.

«Конечно, главное, в этих условиях сохранить рыночные механизмы управления этой услугой, поскольку любое регулирование цен, действительно, может негативно отразиться на рынке, тем более, что в каждом регионе сложились свои ценовые ориентиры на данные услуги», — отметила Бочарникова.

Как полагает Дмитрий Щегельский, президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор АН «БЕНУА», регулирование риэлторской сферы деятельности уберет порядка 30% «случайных специалистов».

«Я являюсь активным сторонником регулирования риэлторской деятельности. В 2015-2016 годах непосредственно участвовал в подготовке законопроекта “О посреднической (агентской) деятельности на рынке сделок с недвижимостью”, который был внесен в Госдуму в июне 2016 года, но, к сожалению, был отклонен в первом чтении. Немалую роль в отклонении законопроекта сыграли некоторые участники риэлторского бизнеса, которые заняли негативную позицию. Сейчас те, кто тогда выступал против законодательного регулирования, говорят о необходимости такого регулирования и даже пишут свой законопроект. Я думаю, что далеко ходить не надо, чтобы понять полезность такого регулирования», — комментирует Дмитрий Щегельский.

Как отмечает Щегельский, в Белоруссии такой закон давно действует, и рынок от этого не пострадал. Действующий там закон регулирует в том числе и размер комиссионного вознаграждения риэлтора, которое составляет 2% от суммы сделки.

«Я думаю, что регулирование риэлторской деятельности “уберет” с рынка примерно 20-30% тех риэлторов, которые случайно попали на рынок и ведут деятельность от случая к случаю, а также снизит количество мошенников на рынке недвижимости. В данный момент я вхожу в группу по работе над новым законопроектом и надеюсь, что эта работа увенчается успехом и закон о регулировании риэлторской деятельности будет принят», — резюмировал Дмитрий Щегельский.

источник новострой точка су