Гаражная амнистия

Гаражная амнистия

в 2019 году российских владельцев гаражей может ожидать "гаражная амнистия". Это следует из заявлений Минэкономразвития сделанных в 2018 году.

Проект закона был внесен в Госдуму еще в 2017 году. Тогда законодатели решили идти путем внесения разных поправок в имеющиеся нормы гражданского права, а не создавать отдельный документ.

В итоге 1 января 2019 года вступили в силу следующие поправки в ФЗ № 218 «О государственной регистрации недвижимости»:

- в статье 40 появилось добавление ч. 6.1 «О государственном кадастровом учете нежилых помещений, согласно ст. 49.1»;

- произведено добавление в первый абзац статьи 49 пункта 1 понятия «индивидуальное гаражное строительство».

Итоговый текст ст.49 пункт 1 закона "О государственной регистрации недвижимости" стал звучать так:

(НАЧАЛО ЦИТАТЫ)

1. Государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на указанный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен указанный земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется на основании следующих документов:

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) акт о предоставлении такому гражданину указанного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, которые установлены законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;

2) акт (свидетельство) о праве такого гражданина на указанный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;

3) выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на указанный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);

4) иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на указанный земельный участок.

(конец цитаты)

Теперь можно предположить, что будет подготовлен отдельный документ для "гаражной амнистии". Об этом говорила Виктория Авраменко, замглавы Минэкономразвития, так в конце ноября 2018 года она сказала Известиям: " Полагаю, что должен появиться закон, в котором будут предусмотрены простые правила оформления гаража."

Будем надеяться, что скоро владельцы гаражных строений смогут оформить право собственности и полностью распоряжаться своим имуществом: продавать,  страховать или закладывать в ипотеку.