Горскую хотят разнообразить офисной и лайт-индастриал застройкой

Горскую хотят разнообразить офисной и лайт-индастриал застройкой

Стали известны новые подробности создания экспериментальной зоны возле станции Горская. В рамках Петербургского международного экономического форума компания «Мегалайн» планирует подписать с городом соглашение о редевелопменте бывшей стройплощадки комплекса защитных сооружений на северном берегу Финского залива.

Новый облик Горской определят на ПМЭФ

 

Работа и отдых у воды 

Концепция, разработанная архитектурным бюро MLA+, предусматривает комплексное развитие территории, которое сделает береговую линию привлекательной как для бизнеса, так и для отдыха. В генеральном плане территория находится в зоне Д — общественно-деловой застройки и инженерной инфраструктуры.

Большая часть территории предполагает офисную и лайт-индастриал застройку — более 220 тысяч квадратных метров. Речи о масштабном жилищном строительстве, против которого ранее выступали некоторые общественные активисты, в проекте не идет.

«В проекте, кроме классического редевелопмента промзоны, присутствует „большая идея“, отвечающая потребностям города: создание инновационного кластера и пространства для развития малого бизнеса. Редевелопмент данной площадки положительно повлияет на окружающие территории, улучшит инфраструктуру, повысит качество жизни, тем самым создаст волновой спрос на дополнительные объекты недвижимости», – отмечает партнер, руководитель департамента стратегического консалтинга Cushman & Wakefield Юлия Токарева.

«Предложенная концепция предполагает высокую эффективность использования территории за счет смешанного использования – офисной, промышленной и общественной застройки. Благоустроенная портовая набережная сможет стать еще одной точкой притяжения для туристов и жителей города. На мой взгляд, в проекте можно было бы расширить рекреационную или специализированную спортивную составляющую: в данном направлении современные комфортные пространства у воды будут иметь высокий потенциал», – добавила она.

 

Авторы концепции говорят, что проект имеет значительный потенциал для отдыха горожан и привлечения туристов. Территория граничит с лесопарком «Лисий Нос», возле которого появятся прогулочные маршруты и экотропы. Разработчики ориентировались на лондонский парк WWT London Centre и штаб-квартиру Google, где сохранен природный парк на 180 гектарах. Еще одной точкой притяжения должен стать Музей дамбы со смотровой башней. Комплекс защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений, в просторечии «дамба», является крупнейшим гидротехническим сооружением в Европе и по праву заслуживает сохранения памяти о своих создателях.

«Для любой локации огромным плюсом является наличие водоема. Набережная Финского залива – огромный плюс. Жители и гости Петербурга любят выбираться на набережные и отдыхать. А если работа находится в интересном месте, то это тоже хорошо. К минусам можно отнести удаленность от Петербурга. Вполне возможно, что предложенный проект является оптимальным для данной локации. Сравнивать нереализованный проект с уже работающими сложно. Можно лишь указать на то, что именно местоположение будет выделять данный проект среди подобных», – считает президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор агентства недвижимости "БЕНУА" Дмитрий Щегельский.

Между тем авторы концепции называют транспортную доступность территории одним из главных преимуществ проекта – по соседству находятся КАД и пассажирская платформа железной дороги, от Финляндского вокзала сюда можно добраться примерно за 45 минут. Если вспомнить проект «пассажирского радиуса» от ОЖД, реализовать который хотят через десять лет, то Горская станет доступна для скоростных электропоездов, что позволит сократить время подъезда от городского транспортного узла Старая Деревня до 20 минут.

Вопрос доступности и развития

С этим согласен руководитель отдела стратегического консалтинга Knight Frank St. Petersburg Игорь Кокорев.

«Горская обладает интересным расположением с точки зрения транспортной доступности – у пересечения КАД и вылетной магистрали (Приморское шоссе), связывающей локацию как с Санкт-Петербургом, так и с Курортным районом. Другой плюс локации – виды на Финский залив и дамбу, а также возможность развития порта и водного транспорта», – отмечает он.

 

По его словам, удаленность от сложившейся застройки Санкт-Петербурга и центров деловой активности, а также уровень развития общественного транспорта в локации – это факторы, которые будут влиять на развитие территории и привлечение в нее новых резидентов.

«Возможна стратегия постепенного развития, когда результаты освоения первых участков в составе территории будут учитывать при корректировке планов дальнейшего развития всего проекта. Рыночный потенциал локации также может меняться по мере изменения показателей всего рынка недвижимости и развития транспортной системы в окружении участка», – добавил Кокорев.

В то же время размер территории дает возможность создания большого объема недвижимости и сочетания на территории объектов различного функционального назначения. Как показывает практика, территории такого масштаба в Санкт-Петербурге быстрее всего осваиваются под жилье, также высокий потенциал поглощения могут продемонстрировать производственно-складская и рекреационная функции.

Прямых альтернатив проекту в регионе нет, отмечают все опрошенные НЕВСКИМИ НОВОСТЯМИ эксперты. Сочетание транспортной доступности, видовых характеристик, масштабов территории и предполагаемых видов использования достаточно уникально. Близким аналогом мог бы стать крупный проект создания намывных территорий в Сестрорецке, но немалые затраты на создание новых территорий и преимущественно жилое назначение выводят его из списка конкурентов редевелопмента Горской.

Источник Невские новости

Автор: Андрей Цезарев