Государство опять озаботилось риэлторской деятельностью

Государство опять озаботилось риэлторской деятельностью

Сегодня 13 апреля 2021 года я принял участие в круглом столе на тему "Пути регулирование риэлторской деятельности и заслоны для мошеннических действий на рынке недвижимости в Российской Федерации".

Организатором мероприятия выступил "Общероссийский народный фронт".

Состав спикеров был достаточно обширным. Это и представители МВД, депутаты Государственной Думы, представители риэлторских компаний, риэлторских общественных объединений, порталов по недвижимости.

Сложилось впечатление что одной из задач этого мероприятия являлось прорекламировать регистрацию граждан в виде самозанятых, а никак индивидуальных предпринимателей. Если вы помните совсем недавно была запущена волна о том что ведение предпринимательской деятельности в качестве индивидуального предпринимателя на сегодняшний день кажется нелогичным. И мнение это высказал никто иной, как защитник предпринимателей бизнес-омбудсмент Титов.

Далее на круглом столе все выступающие высказались за закон о регулировании риэлторской деятельности, потому что много мошенников и непрофессионалов среди посредников.

Было заявлено, что закон уже пишется.

Я читал его проект - жалкое зрелище. "Законотворцы" предполагают опять регулировать предпринимательскую деятельность, которая зарегулирована в РФ по самые уши. Так же предполагают всех загнать в СРО и чтобы образование у риэлторов было "преимущественно юридическое или экономическое" (прямая цитата из проекта этого закона).

Жаль, что сегодняшние инициаторы закона о регулировании риэлторской деятельности не обращаются за опытом людей, которые уже участвовали в разработке закона, вынесенного в Думу в 2016 году.

Поэтому пришлось взять инициативу на себя и направить соответствующее письмо с просьбой включить меня в группу по созданию закона от имени Санкт-Петербургой палаты недвижимости и Национальной палаты недвижимости.

Высказывайте свое мнение - нужен закон о регулировании риэлторской деятельности или нет.

И, что вообще думаете о риэлторах

С уважением ко всем,

Дмитрий Щегельский, практикующий риэлтор с 1991 года, генеральный директор агентства недвижимости "БЕНУА", президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости