Хорошая квартира соседи тихие

Хорошая квартира соседи тихие

Окна новеньких квартир свежепостроенного жилого комплекса выходят прямо на могилы и кресты. Однако, как утверждает застройщик, нехватки в желающих приобрести жилье по соседству с крайне тихими соседями не наблюдается.

Тихое соседство: как продаются квартиры с видом на кладбище

Невские Новости / Петр Мелихов

 

В мегаполисах квартиры с видом на кладбище — не такой уж редкий случай. Например, новенький петербургский жилой комплекс от застройщика ArtLine возвели на Торфяной дороге, в шаговой доступности от метро «Старая Деревня». Окна многоэтажек выходят прямиком на могилы и кресты.

Мобильный корреспондент НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ прошелся по территории и запечатлел интересное соседство обладателей мистической недвижимости. Кадры получились красивыми до жути.

Невские Новости / Петр Мелихов

 

Невские Новости / Петр Мелихов

 

Невские Новости / Петр Мелихов

 

Невские Новости / Петр Мелихов

 

Жутко красиво: как выглядит соседство ЖК на Торфяной дороге и Серафимовского кладбища

Невские Новости / Петр Мелихов

 

Руководитель консалтингового центра «Петербургская недвижимость» (Setl Group) Ольга Трошева в беседе с НЕВСКИМИ НОВОСТЯМИ отметила, что такое тесное соседство жизни и смерти законом не запрещено. Комплекс построен по всем правилам, в том числе и санитарным.

«Жилой комплекс „ArtLine в Приморском“ построен в соответствии со всеми действующими нормами, которые касаются границ санитарно-защитных зон кладбищ», — отметила представитель застройщика.

Невские Новости / Петр Мелихов

 

Невские Новости / Петр Мелихов

 

Несмотря на экзотический вид, квартиры в новом ЖК, по словам собеседницы издания, распродали очень быстро. Судя по всему, соседство с кладбищем петербуржцев никак не смущает. Более того, оказалось, что спрос на этот ЖК превышает спрос на другие новостройки компании. Возможно, горожане позиционируют место упокоения как еще одну зеленую зону.

«Что касается продаж, то данный проект с первого дня его реализации — один из самых популярных у Setl Group», — отметила Ольга Трошева.

Невские Новости / Петр Мелихов

 

Невские Новости / Петр Мелихов

 

Непроданных квартир, по ее словам, в данном ЖК почти не осталось. Кроме того, жилье в престижном и востребованном у петербуржцев Приморском районе с прошлого года поднялось в цене, что, безусловно, порадовало тех, кто успел вовремя прикупить себе квартиру в комплексе.

«В настоящее время квартир в Artline в продаже практически не осталось. Жилье, приобретенное с инвестиционными целями в этом ЖК до начала 2020 года, за прошедший год подорожало на несколько миллионов рублей в зависимости от количества комнат. Все это свидетельствует о высокой ликвидности проекта», —отметила собеседница издания.

Невские Новости / Петр Мелихов

 

Несмотря на то что квартиры в этом доме раскупили, как горячие пирожки, чаще всего люди все же стараются избегать приобретения недвижимости в таких локациях. Об этом изданию заявил президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости Дмитрий Щегельский.

«Квартиры возле кладбищ обычно стоят дешевле, чтобы их можно было продать. Вообще, ключевое значение имеет удаленность от кладбища. Если у тебя первый-второй этаж и окна выходят на кладбищенский забор, то, конечно, вряд ли захочешь такое лицезреть. Если этаж девятый, а кладбище в 500 метрах – другое дело»,— пояснил эксперт.

В список локаций, в которых люди обычно не хотят брать квартиру, кроме кладбища, по его словам, входят промзона с дымящимися трубами и автомагистраль. Лучше всего продаются квартиры с видом на воду и парк.

Невские Новости / Петр Мелихов

 

Между тем не всем новостройкам пророчат хороший спрос. Застройщики и риелторы обеспокоены ситуацией на рынке недвижимости в Петербурге. По подсчетам специалистов, спрос на «первичку» может упасть на 30 %. 

Источник Невские Новости

Автор: Вероника Дриевская