Хостелы запретят

Хостелы запретят

Хостелы запретят

Согласно планов законодателей РФ хостелы и мини-отели в жилых домах закроются уже весной 2019 года.

Предполагается, что Законопроект в Гсодуме РФ примут уже в весеннюю сессию 2019 года

Дело тянется с 2015 года, когда депутат Госдумы Галина Хованская и еще 36 депутатов выступили с инициативой в виде Законопроекта № 876688-6 «О внесении изменения в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации (в части запрета использования жилых помещений в качестве гостиницы, иного средства временного размещения, а также предоставления в них гостиничных услуг)». Согласно которого в жилых домах предлагалось запретить оказывать в жилых помещениях гостиничные услуги и иные услуги размещения.

Следовательно, правки в закон затронут все так называемые малые средства размещения : хостелы, мини-гостиницы, апартаменты, гостиницы квартирного типа и сдаваемые посуточно квартиры.

Количество таких помещений только в Петербурге насчитывает сотни тысяч "номеров". Если их всех закрыть, то можно смело предположить о возникновении недостатка номеров в гостиницах, и, следовательно увеличении стоимости размещения в номерах.

Логичный вопрос - не является ли "радение" депутатов за спокойную жизнь граждан скрытым лоббированием интересов представителей крупного гостиничного бизнеса?

Конечно, стоит отметить, что не всегда в таких хостелах и мини-отелях селятся тихие и спокойные граждане.

Однако, известно, что постоянно проживающей в своей отдельной квартире сосед-дебошир наносит своим поведением больше вреда соседям и на него нет никакой управы со стороны органов власти.

Или сосед-пенсионер, у которого в квартире в ванной постоянно текут трубы и он заливает соседей снизу, и на него тоже нет никакой управы.

Может депутатам бороться не с хостелами, а с неисполнением имеющихся в стране законов?

Еще Вольтер сказал: "Многочисленность законов в государстве есть то же, что большое число лекарей: признак болезни и бессилия."