Хозяин - барин

Хозяин - барин

Хозяин - барин

Несмотря на то, что живем мы в новом, как бы капиталистическом обществе уже почти 30 лет, но совковый подход к чужой частной собственности у некоторых остался.

Похоже ненависть к чужому имуществу у граждан РФ в крови.

И, ладно если бы это глубокое чувство ненависти к сдаваемым объектам недвижимости (квартирам, домам, магазинам и другой коммерческой недвижимости) была у людей старого советского воспитания. Так нет. Даже у бизнесменов есть такое чувство.

"Перегибаешь!", скажете вы. "Нет", отвечу я.

И приведу конкретные примеры.

Недавно опубликовал я статью "Черная метка рынку недвижимости" причем не только на сайте БЕНУА, на яндекс-дзене, но и в других соцсетях, к примеру в своем инстаграмм-аккаунте @wish.want.start

И подняла эта статья небывалую волну, которая разделила читателей на два лагеря. На тех, кто сказал, что написано верно и  тех, кто не применул осыпать меня следующими проклятиями: "когда вы будете тонуть  мне будет наплевать...", "когда в попытке спастись попытаетесь схватиться за соломинку я поддержу обвинение против вас", "беспринципный человек" и т.п..

Все это лишь от того, что я, с точки зрения злопыхателей, "осмелился" высказаться в поддержку арендодателей.

Да, я считаю, что собственники помещений, которые сдают свои помещения в аренду - тоже люди. Они так же теряют доходы от того, что некоторые арендаторы не платят вовремя (причем не только в период самоизоляции. Есть те, кто считает хорошим тоном задерживать платежи и в благополучное время) и выказывают другие девиантные элементы поведения по отношению к собственнику недвижимого имущества.

Почему-то считается, что человек, который имеет в собственности квартиру или магазин и сдает их в аренду - это некий барин, "кулак", который наживается на чужом типа "горе".

Но, ведь эти собственники помещений не на улице нашли эти помещения, Эти люди (или даже целые предприятия) могли купить эту недвижимость в кредит, произвести девелоупмент, да, и просто иметь иные обязательства перед другими людьми или компаниями.

И в чем собственно "горе" арендатора? В том, что некий гражданин решил заняться бизнесом, открыть магазин или кафе, и снять их в аренду? Почему собственник сдаваемого помещения должен "помогать" этому бизнесмену в его предприятии? Почему собственник должен сбросить арендную плату только потому, что у этого бизнесмена не идут дела с его магазином по продаже чего-то там?

Или в чем "горе" нанимателя квартиры? В том, что он не хочет или не может купить себе жилье? 

У меня был один знакомый бизнесмен, который говорил, что с экономической точки зрения не правильно покупать магазин или квартиру. Нельзя замораживать день. Деньги должны работать.

Так почему же собственник помещения, сдающий магазин бизнесмену с такой философией, должен идти этому бизнесмену на уступки? 

Да, сейчас сложное время. Естественно, что многие наниматели (арендаторы) просят своих наймодателей (арендаторов) о поблажках. Но, если собственник помещения не идет на уступки, то это не значит, что можно этого собственника обвинять во всех смертных грехах.

Так как граждане не могут добиться правды от государства, которое поставило их в таких условия при которых работать нельзя, то граждане пытаются перенесьти свой гнев на ближний круг. Арендатор на арендодателя, работник на работодателя, поставщик на заказчика. Это не правильно.

У каждого своя правда, своя жизнь, свой бизнес.

P.S.

Кстати мне известно много случаев, когда аредодатель и арендатор пришли к соглашению на время карантина. Поэтому предлагаю не обощать и не подводить всех собственников недвижимости под единый знаменатель.

С уважением ко всем,

Дмитрий Щегельский, практикующий риэлтор с 1991 года, генеральный директор агентства недвижимости "БЕНУА", президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости