Ипотека пошла на убыль

Ипотека пошла на убыль

Не смотря на то, что правительство пытается помогать гражданам страны в сегодняшних нелегких временах, раздавая ипотеку на покупку квартиры в новостройке под 6,5 процентов годовых, количество выданной ипотеки в апреле 2020 года упало в среднем по России на 49%.

Если посмотреть по регионам, то есть такие "лидеры", где количество выданной ипотеки в апреле упало еще больше.

В Санкт-Петербурга в апреле было выдано ипотеки на 59% меньше, чем в марте 2020 года.

В Московской области на 59,2%

В Москве на 61,3 процента

В Краснодарском крае на 61,8 процента

В Ростовской области на 62,6 процента.

Можно данные цифры объяснить режим самоизоляции. Мол, люди боятся, никуда не ходят, поэтому ипотеку не берут.

Но, чем объяснить тот факт, что суммы, которые берут в кредит снизились на 8% по отношению к марту до 2,39 миллиона рублей?

Что, квартиры у застройщиков подешевели? Ставка упала, поэтому меньше денег требуется?

Думаю, что заемщики просто начали обращать внимание на жилье в более низком ценовом сегменте, дабы не взваливать на себя большие долги.

И, уж если Министр труда и социальной защиты Антон Котяков официально признается, что количество безработных в стране растет, то взяться новым ипотечным заемщикам просто неоткуда.

На середину мая их было зарегистрировано 1,6 миллиона человек, а к середине июня Минтруда прогнозирует увеличение числа безработных до 2,5 миллионов человек. Общее же число безработных в стране, согласно методике Международной организации труда, прогнозируется на уровне 5,3 миллиона. И, это официально зарегистрированные. А сколько у нас "неофициалов"?

Поэтому не нужно быть академиком, чтобы понимать, что деньги у населения в ближайшее время врядли появяться в таком количестве, чтобы приобретать недвижимость по существующим ценам.

Ну, неромально это, когда студия в 22 кв.м. в человейнике за КАДом Петербурга продается в новостройке за 3 миллиона рублей. А на вторичном рынке полноценная однокомнатная квартира в кирпичном доме 1960-х годов постройки в развитом районе в 7 минутах хотьбы от метро "Проспект Ветеранов" стоит 3,5 миллиона рублей.

Думаю, что продавцам стоит крепко задуматься о будущих ценах. В ближайший год никакого роста цен нас не ждет.

С уважением ко всем

Дмитрий Щегельский, практикующий риэлтор с 1991 года, генеральный директор агентства недвижимости "БЕНУА", президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости