Ждать ли новую волну обманутых дольщиков?

Ждать ли новую волну обманутых дольщиков?

Январь 2022 года ворвался в жизнь новостроек новой волной роста цен.

Застройщики продолжают повышать номинальные цены в своих листингах, тем самым подстегивая некоторых нервных покупателей к эмоциональным действиям по бронированию хоть чего-нибудь.

Плюс "тряска" экономики России, падение рынка акций и ослабление рубля бросает все большее количество людей в омут новостроек.

Я уже писал ранее о том, что новый кризис может появиться из Китая. Читайте тут НОВЫЙ КРИЗИС ПРИДЁТ ИЗ КИТАЯ

Хочу отметить, что ситуация на рынке недвижимости Китая к началу 2022 года стала еще хуже.

Но про Китай я напишу позже.

Сейчас расскажу о рынке новостроек России и Петербурга в частности.

На днях гендиректор Фонда развития территорий (ранее - глава Фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства) Константин Тимофеев сообщил, что в данный момент в РФ по данным его фонда числится 189 строящихся домов, которые могут стать проблемными.

Сейчас такие дома в основном находятся в Краснодарском (15 домов), Красноярском краях (12 домов), Костромской (15), Новосибирской (16 домов), Тульской (10), Владимирской (8) областях.

Из этих 189 домов могут стать проблемными 20-30%, считают в фонде.

 

Официальные цифры плохих новостроек

Ниже я приведу официальные цифры статистики по плохим новостройкам.

На сегодняшний момент в России зарегистрировано 125 застройщиков из 38 регионов РФ, которые нарушают сроки сдачи 125 домов более чем на 6 месяцев. Жилая площадь задерживаемых строек составляет 1,9 миллиона квадратных метров. Из них в Петербурге насчитывается 4 застройщика, которые при строительстве 5 домов нарушают сроки сдачи более 6 месяцев. В Ленинградской области 2 застройщика нарушают сроки сдачи на двух объектах.

Дольщики, которые числятся, как требующие восстановления прав, зарегистрированы в 66 регионах за 644 застройщиками в 1491 строящемся доме жилой площадью в сумме 9,587 миллионов квадратных метра.

Сегодня в Петербурге примерно 50 процентов новостроек имеют официальное разрешение на продление сроков ввода домов в эксплуатацию.

Если сегодняшняя "тряска" российской экономики будет продолжаться и усугубляться, то мы можем увидеть рост проблемных новостроек и, возможно, банкротство некоторых застройщиков.

Есть иные мнения? Пишите в комментариях.

С уважением ко всем,

Дмитрий Щегельский, практикующий риэлтор с 1991 года, генеральный директор агентства недвижимости "БЕНУА", президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости