Как проверить юридическую чистоту квартиры перед покупкой?

Как проверить юридическую чистоту квартиры перед покупкой?

Дмитрий Щегельский генеральный директор агентсвта недвижимости БЕНУА президент Национальной палаты недвижимости дал краткий совет как проверить юридическую чистоту квартиры перед покупкой.

Вот несколько шагов, которые можно предпринять для проверки юридической чистоты квартиры:

  1. Запросите выписку из ЕГРН (единый государственный реестр недвижимости), которая является официальным документом, содержащим информацию о правах на квартиру и ее владельцах. Выписку можно заказать в Росреестре или в МФЦ (многофункциональном центре).

  2. Проверьте наличие задолженностей по налогам и коммунальным платежам. Эту информацию можно получить в налоговой инспекции и у управляющей компании или жилищно-эксплуатационной организации, которая обслуживает дом.

  3. Проверьте наличие судебных исков и исполнительных производств, связанных с квартирой или ее владельцами. Эту информацию можно получить в суде.

  4. Проверьте правомерность сделки продажи квартиры. Для этого убедитесь, что продавец является законным владельцем квартиры и имеет право на ее продажу. Также убедитесь, что все документы на сделку оформлены правильно.

  5. Если квартира находится в многоквартирном доме, проверьте наличие претензий у соседей или управляющей компании. Эту информацию можно получить у соседей или управляющей компании.

  6. Обратитесь за консультацией к юристу, который сможет помочь проверить документы на квартиру и оценить ее юридическую чистоту.

Проверка юридической чистоты квартиры может занять время и требует определенных навыков и знаний. Поэтому, если у вас возникают сомнения или вопросы, лучше обратиться за помощью к опытному специалисту: риэлтору со стажем работы, юристу.