Когда жилье станет доступным?

Когда жилье станет доступным?

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил, что кабмин ставит задачу не допустить дальнейшего роста цен на жилье и сохранить его доступность. Эксперты рынка объяснили, какими способами этого можно добиться.

Как полагает директор управления новостроек «ИНКОМ-Недвижимости» Валерий Кочетков, повлиять на снижение цен государство может такими способами как снижение арендных платежей на землю, низкий процент по проектному финансированию, регулировка цен на стройматериалы (определение допустимой максимальной цены), упрощение согласований технических условий, экспертиз, разрешений на строительство. «Кроме того, необходимо увеличивать экспозицию новостроек, чтобы предложение успевало за спросом», — уверен эксперт.

«Есть только один способ снизить динамику цен на недвижимость — строить ещё больше жилья. Но при таком ненасыщенным спросе, как у нас, нужно строить в пять раз больше, чтобы затоварить рынок. Что невозможно. Двойственность природы недвижимости, как товара потребления и экономического актива всегда будет привлекать финансы на этот рынок. Отмечу, что рост цен с учетом инфляции — нормальный экономический тренд», — комментирует Дмитрий Щегельский, президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор АН «БЕНУА».

Как добавляет эксперт, государству нужно найти баланс как минимум между такими сложными вопросами, как ипотечная ставка, рост доходов и благосостояния населения, объемы строительства.

источник новостройки точка су