Количество открывшихся предприятий сократилось в 2 раза по отношению к открывшимся

Количество открывшихся предприятий сократилось в 2 раза по отношению к открывшимся

Количество открывшихся бизнесов сократилось в 2 раза

Наверняка многие только прочитав заголовок сказали: "Естественно, вирус делает свое дело".

Однако, статистические данные, предоставленные аудиторами FinExpertiza, свидетельствующие о том, что было открыто 290 тысяч предприятий, а закрыто 600 тысяч предприятий, говорили об итогах развития российского предпринимательства в 2018 году. Да-да, данные о сокращении предпринимательской инициативы в 2,14 раза были опубликованы ровно год назад в 2019 году.

Теперь самое интересное

Сегодня мы вспоминаем 2018-2019 годы, как хороший, так как сегодняшняя ситуация видится нам просто аховой.

Но тренд на закрытие предприятий начался еще в 2016 году. И объяснялось это «отсутствием улучшения делового климата на фоне снижения покупательской способности населения и проблем с налоговым администрированием и налогами в целом». Именно так на страницах РБК утверждал первый вице-президент «Опоры России» Владислав Корочкин.

Что ждать завтра

В данный момент многие аналитики крупных финансовых предприятий пытаются строить прогнозы. Но уже сейчас по оценкам Института проблем естественных монополий промышленное производство в России в марте 2020 года сократилось на 1,2%. 

На плохие тенденции в промышленности в марте указывают:
- погрузка грузов на железной дороге снизилась в марте на 5,5% по сравнению с мартом 2019 года
- cреднесуточная экономическая активность по РФ в целом упала на 16% по итогам 30 марта. Это оценка Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования на основе данных о сокращении энергопотребления к уровням недельной давности.

Многие отрасли просто "лежат" и сокро перестанут "дышать". 
Людям нужна "вентиляция легких" ввиде не только налоговых послаблений (налоги платят, когда есть прибыль), но и прямых финансовых инъекций.

Нам говорили, что Фонд нациального благосостояния собирается, как "подушка безопасности" на "черный день". По состоянию на 1 марта 2020 года его размер был 123,4 миллиарда долларов США.

И, если сегодня по мнению некоторых ключевых функционеров РФ деньги из этого Фонда не стоит тратить, то, вероятно, там кто-то знает, что сегодняшняя ситуация с фирусом это цветочки и нас ждет какой-то неимоверный поворот событий, когда кубышка Фонда и будет распечатана.

Однако, нужно еще пережить сегодняшние большие выходные.