Количество сделок с земельными участками увеличивается

Количество сделок с земельными участками увеличивается

В то время, как все пристально следят за рынком недвижимости квартир на вторичке и в новостройке, ожидая неминуемого падения цен и фиксируя очередной провал в количестве сделок и затоваривании рынка, на рынке загородной недвижимости жизнь бурлит неимоверно.

Согласно данным Управления Росреестра Ленобласти, в апреле 2023 года было продано 9394 участка. Этот объем продаж стал самым высоким за последние годы. Близкое значение было достигнуто в июне 2022 года, когда было заключено 8282 договора на покупку участков с назначением ИЖС, СНТ или ДНП. С января по апрель объем продаж увеличился на 22,4%. Смотрите таблицу роста количества сделок в Ленинградской области с земельными участками.

таблица предоставлена телеграм-каналом "Щегельский о недвижимости без сиропа"

На вторичном рынке продажи индивидуальных жилых домов немного скромнее: в апреле было совершено 2310 сделок (в марте – 2327). Это приблизительно соответствует среднемесячным показателям прошлого года, которые колебались в диапазоне 2300–2500 сделок.

В апреле граждане зарегистрировали 1353 жилых дома на садовых участках и участках ИЖС общей площадью около 184,3 тысячи квадратных метров (1042 на участках ИЖС и 311 – домов для постоянного проживания в садоводствах). В общей сложности с начала года в регионе появилось 7413 домов общей площадью около 1 миллиона квадратных метров, что на 5,2% меньше, чем в тот же период прошлого года.

Участники рынка отмечают растущую активность покупателей, но не выражают оптимизма в отношении перспектив, отмечая растущее количество просмотров с одной стороны и рост требовательности покупателей с другой. В зоне продаж недвижимости в коттеджных поселках покупатели не интересуются обещаниями, а хотят видеть готовые проекты без рисков и с ясными перспективами.

Тем не менее рост количества сделок с землей начиная с 2021 года неукоснительно в период с января по апрель идет только вверх.