Криминальные районы Петербурга

Криминальные районы Петербурга

В Петербурге нет явных криминальных районов, куда не заходит даже полиция, типа бразильских фавел или Гарлема в Нью-Йорке.

фавелы Бразилии

Следовательно любой из районов Петербурга можно считать относительно безопасными (или опасными, кому как нравится).

ГУ МВД по Санкт–Петербургу и Ленинградской области подвел криминальный итог первых 6 месяцев. По данным полиции, больше всего преступлений было зарегистрировано в таких районах, как Выборгский - 2900 преступлений и Приморский - 2700. Один из лидеров прошлого 2020 года — Невский район — занял лишь третье место. Правоохранители зарегистрировали в нём 2600 преступлений.

Общее число преступлений по СПб за первые 6 месяцев 2021 года выросло с 25,9 тысяч в 2020 году до 30 тысяч в 2021-м.

Наиболее спокойными районами, как и в прошлом году, признаны пригородные и малонаселённые Кронштадтский, Курортный и Петродворцовый.

Согласно статистике, чаще всего совершаются кражи (ст. 158 УК РФ) и преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков (ст. 228 УК РФ).

Криминал - дело наживное.

Даже в благополучной Болгарии есть район Столипиново, где живут только цыгане:

Столипиново, Болгария

А в столице Румынии Бухаресте, есть микрорайон Ферентари, куда не хотят ездить даже таксисты:

Ферентари, Бухарест

 

Опасно ли покупать квартиры в новостройках Петербурга?

Спрос на новостройки и вторичку в Выборгском, Приморском и Невском районах стабильно высокий. Люди покупают квартиры в Приморском и Выборгском районах по соображениям экологии. Считается, что это относительно зелёные районы. В Невском районе покупают из-за стоимости. Впрочем Выборгский район не по цене среднего квадратного метра не сильно дороже Невского.

В официально объявленных "криминальных" Выборгском, Приморском и Невском цены на 30 процентов выше, чем в "не криминальных" Кронштадтском и Петродворцовом.

Покупателей привлекает транспортная доступность и удаленность от Петербурга.

"Криминальность" граждане покупатели в Петербурге определяют "на глаз". Они скорее всего не купят квартиру в доме с загаженной парадной, мусором и шприцами разбросанными у дома. Хотя всё упирается в цену.

Очевидно, что статистические данные имеют прямую зависимость от количества проживающих в районе и посещающих его.

Чем больше людей, тем больше преступлений.

В новостройках бывают "криминальные" парадные или дома из-за заселенных в квартиры в этих домах социально неблагополучных граждан, получивших квартиры от государства, которое выкупило эти квартиры у застройщика.

Как пример, "сиротское гетто" в ЖК "Новая Охта", в котором государство выдало квартиры выпускникам из детских домов. Некоторые из этих выпускников смогли превратить жизнь жителей микрорайона в ад.

Всего город выкупил в этом ЖК около полутора тысяч квартир, треть из которых получили дети-сироты.

Появление неблагополучных районов в Петербурге - дело времени. Смотрите, как за последние 15 лет изменились крупные конгломераты Париж, Лондон, Дюссельдорф.

Мигранты и другой лихой люд сделают свое дело.

Может ли государство и администрация Петербурга противостоять геттотизации Петербурга?

С уважением ко всем,

Дмитрий Щегельский, практикующий риэлтор с 1991 года, генеральный директор агентства недвижимости "БЕНУА", президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости