Купить комнату в Петербурге не просто

Купить комнату в Петербурге не просто

Вот вроде одна страна у нас - Россия. И законы на территории страны для всех едины.

Какая разница, где находится ваша недвижимость - в Уфе, Москве или Петербурге? Всек должно регулироваться единой трактовкой Гражданского кодекса, Жилищного кодекса, Закона о регистрации недвижимости и т.п.

Однако - нет. В одном регионе могут по разному интерпретировать учет недвижимого имущества.

Многие покупатели недвижимости рассматривающие для переезда Санкт-Петербург при отсутствии достаточного количества денег на приобретение отдельного жилья (квартиры, дома), присматривают для себя покупку комнат.

И вот тут покупателей поджидает один казус.

Приходят они, к примеру, в своем регионе в какой-нибудь банк, и получают согласие банка на выдачу ипотечного кредита на покупку комнаты.

Едут в Петербург, выбирают комнату и отправляют в свой банк документы по комнате.

И, как же удивляется такой покупатель, когда банк дает отказ с формулировкой - "доли не кредитуем".

"Как это?" - вопрошает потенцальный заемщик, он же покупатель, - "Вы же дали мне согласие на кредит на покупку комнаты?"

"Да", - отвечает банк, - "На покупку комнаты, но Вы хотите купить долю в квартире, а доля не является обособленным объектом".

 

В чем суть проблемы

Петербург является уникальным городом не только в архитектурно-историчесуком плане. По учету и регистрации комнгат в квартирах Петербург тоже является своего рода "новатором".

В Петербурге при регистрации пишут ,что гражданину принадлежит не комната, а доля, равная по пропорции этой комнате.

Вот пример части свидетельства о регистрации комнаты в Петербурге:

с сайта агентства недвижимости "БЕНУА"

с сайта агентства недвижимости "БЕНУА"

А, вот, пример свидетельства о регистрации комнаты в Москве:

с сайта агентсва недвижимости "БЕНУА"

с сайта агентсва недвижимости "БЕНУА"

Заметили разницу?

В петербуржском свидетельстве вид права указан - "Общая долевая собственность, доля в праве 23/64. В числителе указан метраж комнаты 23 кв.м. в знаменателе общая жилая площадь всей квартиры. Объект права указан - "квартира"

А в московском свидетельстве Объект права - "смежные комнаты".

На самом деле в догворе купли-продажи комнаты в Петербурге будет оговорка - "продается доля 23/64, что соответствует комнате №такой-то 23 кв.м.", но при регистрации вносятся только данные долей.

Для Петербурга такой порядок вещея является нормальным.

Совет тем, кто приезжает из других регионов - одобряйте ипотеку на комнату в банках Петербурга. Таких банков в Петербурге мало.

Что бы не иметь проблем при поиске комнаты, оформлении ипотеки и сделки, лучше обращаться в местные агентства недвижимости"