Квартира или биткоин что выгоднее купить

Квартира или биткоин что выгоднее купить

Покупка жилья для перепродажи или сдачи в аренду больше не выгодна: цены на квартиры замедлили рост, стоимость сдачи стагнирует. Эксперты советуют вкладываться в биткоин, но есть «но».

«Инвестиции в биткоин и недвижимость имеют несколько кардинальных отличий: биткоин является перспективным инструментом, тогда как недвижимость – более консервативным. Биткоин обладает высокой степенью ликвидности, тогда как продажа недвижимости по желаемой цене может растянуться на несколько лет. Для того чтобы выбрать между ними, необходимо определиться с целью инвестиций и готовностью к риску. Если риск желательно свести к нулю в ущерб доходности, то лучше вложить в недвижимость, где цены растут из года в год в среднем на 3-5%. Если интересует высокий доход, и есть сумма, которой вы готовы рискнуть, то биткоин является практически безальтернативным инструментом. В 2020 году эта криптовалюта показала четырехкратный рост, а за последние пять лет она выросла в 10 раз. При этом статус инвестиционного инструмента за ней уже признали такие видные финансовые холдинги, как JPMorgan, Goldman Sachs и Morgan Stanley. Компромиссным решением будет вложение 80% капитала в недвижимость, а 20% — в биткоин», — говорит Мартин Петков, аналитик StormGain, платформы для торговли, покупки и хранения криптовалюты.

Как рассказал Дмитрий Щегельский, президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор агентства недвижимости «БЕНУА», сегодня биткоин колеблется в пределах 55-60 тысяч долларов США, что в рублях составляет 4-4,5 млн. За эти деньги, например, в Петербурге можно купить квартиру-студию в одном из центральных районов.

«Если абстрагироваться от разговоров о рисках, то с точки зрения доходности биткоин сильно выигрывает у недвижимости. Но биткоин — новый инструмент, судьба которого многим не понятна и никому не известна. Биткоин — это большой риск. Недвижимость — проверенный веками товар, который является тихой гаванью для, как минимум, сохранения финансов, а при умелом инвестировании и приумножении. В нашей стране сделки с криптовалютой проводить сложно. И это создает трудности и дополнительные риски при приобретении биткоина. Грубо говоря существует два способа приобретения биткоина: либо через специализированные обменники, либо на крипто-бирже. Но биткоин не имеет физической оболочки и по почте в коробочке его не получить. Биткоин — это цифровой актив и для его хранения надо иметь специальный цифровой кошелек. Короче говоря, для простого гражданина не имеет смысл связываться с биткоином, лучше купить недвижимость, тем более когда речь идет о «последних деньгах», — говорит Дмитрий Щегельский.

Источник novostroy.ru

автор Ольга Панькина