Лучше всего покупают дачи до 1,5 миллионов рублей

Лучше всего покупают дачи до 1,5 миллионов рублей

По данным экспертов, с лета 2020 года большим спросом также пользуются участки до 1 млн рублей. При этом, чтобы попасть в категорию «хитов», участок должен располагаться в обжитом загородном массиве с охраной и иметь качественный источник водоснабжения.

Больше всего покупают недорогие дачи и землю, отмечает генеральный директор АН «БЕНУА», президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости Дмитрий Щегельский. Если приобретают «развалюху», то в большинстве случаев она идет под снос. При этом цена земли сильно зависит от месторасположения и наличия инфраструктуры. К примеру, за участок 15 соток в Юкках покупатели готовы платить 5-6 миллионов рублей.

По данным шеф-редактора NSP Дмитрия Синочкина, в коттеджных поселках спрос за год вырос почти в два раза — с 5,3 тыс. сделок до 10,2 тыс. В дорогом сегменте аналитики зафиксировали 177 продаж, что на 39% больше, чем в 2019 году. Эксперты связывают это с тем, что в 2020 году покупать дома в Ленобласти стали те, кто раньше склонялся к покупке недвижимости за рубежом.

Также эксперты говорят об изменении требований покупателей: с 2020 года наибольшее значение имеет инженерный комплект «как в городе» (за исключением централизованной канализации). Расстояние от города стало менее критичным — эту проблему помогают решить интернет-сервисы, службы доставки и удаленная работа.

Хуже всего продаются большие дома от 200 кв. метров, построенные в 90-х – начале 2000-х годов. Дело не только в высокой цене, но и в том, что такие дома редко отвечают сегодняшним техническим и эстетическим требованиям.

Источник zagorod.ru

Автор Юлия Глебова