На рынок недвижимости Петербурга могут прийти московские цены

На рынок недвижимости Петербурга могут прийти московские цены

Строительство высокоскоростной магистрали Москва-Санкт-Петербург может объединить две столицы в единую агломерацию, заявил министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин. По словам экспертов, это чревато появлением множества проблем.

По словам министра, после строительства магистрали добраться из одного города в другой можно будет всего за три часа. Это фактически будет одна территория, которая сможет развиваться по единым принципам.

«Время в пути на поезде из Петербурга в Хельсинки — час, но разговоров об объединении не ведётся. Тема про объединение Петербурга и Москвы в некую единую агломерацию не ясна. Поезд пролетает все имеющиеся между Петербургом и Москвой города и поселки без остановки. Поэтому областям между столицами вряд-ли что-то светит от их «сближения». Рано или поздно сегодняшние московские цены придут на питерский рынок недвижимости, но в Москве цены будут еще выше до тех пор, пока все финансовые потоки будут идти через этот город», — говорит Дмитрий Щегельский, президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор АН «БЕНУА».

«Тема объединения регионов обсуждается лет 15-20. И всплывает, как правило, к выборам. Отчасти это ностальгия: в советское время обком КПСС «рулил» и городом, и областью. Отчасти — стремление бюрократии контролировать максимально доступные ресурсы. Экономического смысла в этом нет: наоборот, конкуренция регионов (например, условия для жилищного строительства) помогает держать рынок в тонусе. Есть и конкуренция социальных выплат, налоговых режимов, борьба за привлечение инвесторов. Все централизовать и управлять всем из Москвы — пока, к счастью, недостижимый идеал», — добавил эксперт рынка Дмитрий Синочкин.

источник новострой су