Недвижимость - самая прибыльная покупка по мнению граждан России

Недвижимость - самая прибыльная покупка по мнению граждан России

В соответствии с результатами опроса, проведенного в январе-феврале 2023 года агентством «Михайлов и партнеры. Аналитика» , среди целевой аудитории покупка недвижимости считается самым прибыльным (68%) и в то же время наиболее безопасным (47%) инструментом инвестирования.

Покупка недвижимости считается самой прибыльной инвестицией

 

На втором месте находится золото - участники опроса считают этот финансовый актив умеренно прибыльным (24%) и надежным (27%). Ценные бумаги были названы эффективным, но относительно рискованным инвестиционным инструментом (31% отметили прибыльность, а всего лишь 12% - безопасность). Депозиты и покупка валюты замыкают ТОП-5 наиболее перспективных инвестиционных инструментов, согласно мнению аудитории.

Несмотря на то, что недвижимость считается самым привлекательным инвестиционным вариантом, фактическая доля людей, решивших вложиться в нее, сопоставима с другими популярными инвестиционными решениями (недвижимость - 37%, ценные бумаги - 31%, депозиты - 30%), что, вероятно, связано с более высоким порогом для ее приобретения.