Некоторые риэлторы сообщают о снижении цен на квартиры на 15%

Некоторые риэлторы сообщают о снижении цен на квартиры на 15%

Чтобы конкурировать с дешевой ипотекой на новостройки, часть собственников вторичного жилья в России увеличит дисконт при продаже своих объектов, пишет ТАСС.

«Уже сейчас мы фиксируем случаи предоставления дисконта до 10-15% при продаже, тогда как в феврале средний уровень дисконта не превышал 3,5%», — рассказала заместитель директора ипотечного департамента федеральной компании «Этажи» Татьяна Решетникова.

Кардинально снижать цены на недвижимость будут только те продавцы, которым необходимо продать свою недвижимость прямо сейчас, отмечает Дмитрий Щегельский, президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор АН «БЕНУА». Те, кто в данный момент готов предоставить дисконт в 10-15%, две недели назад подняли цены на 20%, добавляет эксперт.

«Далеко не всем нужны квартиры на “первичке”. Не менее 60% покупателей нужно жить где-то прямо сейчас, а не ждать постройки дома. Если цены начнут движение вниз, то затронет это оба рынка: и “первичку”, и “вторичку”. В данный момент вместе с сокращением спроса на вторичном рынке сократилось и предложение. Так что у покупателей на вторичном рынке не большой выбор. Если 29 апреля ЦБ начнет снижение ключевой ставки, то вторичный рынок оживет. Сегодня, по опросам клиентов нашего агентства, психологически приемлемая ставка на “вторичку” составляет 15-16%», — прокомментировал Щегельский.

По данным Решетниковой, на прошлой неделе средняя ставка по одобренным ипотечным кредитам на вторичном рынке недвижимости в России составила 18,8%. Ставки, в зависимости от банка, варьируются от 18,69 до 25,99%.

источник novostroy.su