Новая льготная ипотека предлагается Минстроем

Новая льготная ипотека предлагается Минстроем

В Госдуме предлагают выдавать ипотеку под 5% на массовые новостройки

В Госдуме предложили выдавать льготную ипотеку под 5% на массовые новостройки, пишут «Известия». Согласно инициативе, средства ЦБ должны выдаваться на покупку массовых новостроек со стоимостью «квадрата» не более цены, установленной Минстроем. Как полагают депутаты, это поддержит девелоперов и сохранит доступность жилья.

«Такая «льгота» только для первичного рынка, без снижения ставки по ипотеке для вторичного рынка, может вызвать социальное недовольство. Также такая «поддержка» может создать перекос в сторону возведения дешевого некачественного жилья, при этом рынок не успеет перестроиться, потому что только подготовка и согласование проектов занимает год-полтора», — комментирует Дмитрий Щегельский, президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор АН «БЕНУА».

Как отмечает эксперт, в Ленинградской области на первый квартал 2022 года Минстроем утверждена цена квадратного метра в размере — 86080 рублей, в Петербурге — 162963 рубля.

«Это цифры, приближенные к реальности. Но в Петербурге по такой цене предлагается примерно 10% новостроек, а в Ленобласти по цене ниже 86 тысяч рублей предлагается менее 1% квартир. В других регионах, я предполагаю, та же ценовая картина. Цены, определяемые Минстроем, всегда были ниже рыночных», — отметил Дмитрий Щегельский.