Обман покупателей квартир студий

Обман покупателей квартир студий

Каждый человек стремится к экономии. При подборе недвижимости покупатель в первую очередь ориентируется на цену.

Особенно склонны к экономии покупатели, у которых бюджет сделки до 3 миллионов рублей.

Расскажу, как действуют "девелоперы" в Петербурге.

Наверняка многие встречались с рекламой семинаров "Как заработать миилон на недвижимости без вложений". На этих семинарах один умный человек за деньги рассказывает другим, кто считает себя умным и предприимчивым, историю своего успеха.

Вопрос лишь один - если все так шоколадно, зачем спикер делится "тайной" и создает себе конкурентов. Сиди, да пили бабки тихо!

Ответ прост - бизнес реально не работает.

В чем "бизнес"

Берешь квартиру, проводишьв каждую комнату унитаз и душ, делаешь копеечный ремонт и продаешь комнаты под видом студий.

Просто да?

И вот некоторые понаслушившись таких "бизнес-тренеров" идут на дело.

Скидываются несколько человек, покупают самую дешевую квартиру, производят в ней вышеуказанные действия и начинают продавать.

из личных архивов автора статьи

из личных архивов автора статьи

 

Если зайти на порталы по недвижимости, то мы увидим не менее сотни таких псевдо-студий по средней цене от 1,3 до 2 миллионов рублей. Почему цена не выше 2 миллионов рублей? Потому что за 2,2 можно найти настоящую студию, пусть без ремонта и в Шушарах, но юридически чистую.

Но многие покупатели "ведутся" на предложения "девелоперов студий" и клюют на их предложения.

Так в чем же подвох?

Перечисляю:

1. В девяносто процентах случаев в таких "студиях" не узаконена перепланировка. И узаконить ее не представится возможным потому, что перенос сантехоборудования в жилую комнату в принципе невозможен согласно нашего законодательства в случае, если под такой "студией" ниже этажом расположено жилое помещение.

Поэтому все такие "студии" расположенные на 2-м этаже и выше находятся вне закона.

2. Вы приобретаете на обособленную "квартиру-студию" с отдельным номером, а долю в коммуналке со всеми вытекающими отсюда проблемами. Одна из них - продажа доли не возможна без согласия сособственников.

фото из интернета

фото из интернета

 

Дельцы по переделке комнат в студии очень редко идут на согласование перепланировки потому что это стоит дополнительных денег и, самое главное, временных затрат (как минимум полгода и более). Их задача быстрее найти покупателя, получить с него деньги и исчезнуть.

Обратите внимание, что очень часто в объявлениях о продаже таких студий указывается, что продажа только за наличный расчет.

скан

скан реального судебного дела

 

Предостерегаю особенно покупателей из других регионов, которые приезжают в Петербург и не знают местных "обычаев делового оборота". По статистике именно такие покупатели являются жертвами.

Помните, что такакя покупка - прямая дорога в суд с получением решения вернуть объект в первоначальное состояние.

Лучше уж комнату в общежитии купить за 800-900 тысяч рублей, чем такую "студию".

С уважением ко всем,

Дмитрий Щегельский, практикующий риэлтор с 1991 года, генеральный директор агентства недвижимости "БЕНУА", президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости