Обвал спроса вернет цены на новостройки на уровень января 2022 года?

Обвал спроса вернет цены на новостройки на уровень января 2022 года?

Спрос на новостройки в Петербурге в апреле 2022-го снизился в два раза по отношению к марту, сообщает Дмитрий Щегельский, президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор АН «БЕНУА». Цены при этом продолжают расти.

«Конечно, мы сейчас видим существенное снижение спроса для Петербурга. Но этому есть объяснение - в марте все были напуганы и хотели быстрее “отоварить” льготную ипотеку в 7%, в апреле ипотечная ставка выросла. Проседание спроса на первичке уже было в 2015 году, когда мы переживали экономические и политические события, подобные сегодняшним. В 2015-м за год количество сделок, как на “первичке”, так и на “вторичке” упало на 20-25% по отношению к 2014 году», — комментирует Дмитрий Щегельский.

Однако, как отмечает аналитик, тогда не было такой поддержки первичного рынка, как сейчас.

«Поэтому сегодня я думаю, что застройщики могут не волноваться, государство их поддержит. Льготная ипотека поможет первичному рынку вырулить. Впрочем, не думаю, что это будет так же феерично, как было в предыдущие два года. Не стоит сбрасывать со счетов тот факт, что у населения падают доходы: какое-то количество граждан просто потеряло работу и продолжает ее терять, кто-то сохранил работу, но доходы сократились. Также у граждан наблюдается настороженное отношение к своему будущему. В такой ситуации лезть во “фьючерсные” сделки на «первичку» некоторые граждане не хотят даже при льготной ипотеке», — отмечает эксперт.

Цены на новостройки за апрель, по данным АН «БЕНУА», выросли на 5% и приблизились к 205 тыс. рублей за кв. метр.

«Будущее покажет, насколько это оправдано. Если брать за основу анализа события 2015 года, то цены к концу года должны вернуться на уровень января 2022-го, то есть к 185 тыс. рублям за “квадрат”», — резюмировал Дмитрий Щегельский, президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор АН «БЕНУА».

Источник новостройка точка су