Отмена частной собственности к 2030 году

Отмена частной собственности к 2030 году

Прошу заметить, текст, опубликованный мною под таким заголовком здесь, в инстаграм, яндекс-дзен полностью заблокировал. 

Вы наверное решили, что речь пойдет о коммунистических идеалах.

Но нет!

Мысль о ликвидации собственности высказала ни кто иной, как бывший министр экологии Дании, действующий член датского парламента Ида Аукен.

На Мировом экономическом форуме она опубликовала свое эссе "Добро пожаловать в 2030 год", где выразила свое (свое ли?) видение развития Мира. (Эссе на сайте МЭФ удалено)

Прежде чем, вы прочитаете текст этого эссе обратите внимание, что уже сейчас мы видим тихую реализацию описанного Аукен процесса.

К примеру, появляется сервис аренды автомобилей, продвигается идея своместного проживания молодежи в коворкингах и колливингах, под предлогом всеобщего здоровья многие страны мира уже ввели систему "зеленых паспортов" и QR кодов разделяя людей на здоровых и больных. При этом в правах ущемляют обоих...



ТЕКСТ ЭССЕ публикую с купюрами

«Добро пожаловать в 2030 год. Добро пожаловать в мой город, или лучше сказать — в «наш город». Мне ничего не принадлежит. У меня нет своей машины. Нет своего дома. Я не владею одеждой и бытовой техникой.

Вам это может показаться странным, но нас, жителей города, такая жизнь более чем устраивает.

Все, что раньше считалось продуктом, теперь стало услугой. Транспорт, жилье, еда и все, что необходимо в повседневной жизни, достается нам бесплатно, так что особого смысла владеть чем-то попросту нет.

Личный автомобиль превратился в , потому что мы всегда можем вызвать беспилотник или летающую машину для более длительных путешествий, и они приедут через несколько минут.

В нашем городе не принято платить арендную плату, потому что пространство используется всякий раз, когда «хозяина» нет дома. 

Походы по магазинам? С трудом припоминаю, что это вообще такое. Обычно человек выбирает, чем бы хотел воспользоваться в данную минуту. Иногда процесс может даже увлечь, но чаще всего я доверяю эту работу продуманному алгоритму. Он лучше меня знает, что мне понравится.

«За пределами города люди живут другой жизнью»

Я очень волнуюсь о тех, кто живет за пределами города. О тех, кого мы потеряли по пути. О тех, кто решил, что технологии — это слишком. О тех, кто почувствовал себя жалким и ненужным, когда роботы и искусственный интеллект взяли на себя большую часть привычной работы. О тех, кого не устраивала политическая система и кто отвернулся от нее.

За пределами города люди живут другой жизнью. Одни образовали замкнутые общины. Другие просто доживают свою жизнь в пустых и заброшенных домах в деревеньках XIX века.

Порой меня раздражает, что мы лишены приватности. Отслеживается каждый мой шаг. Я знаю, что где-то записывается все, что я делаю, о чем думаю и о чем мечтаю. Надеюсь, никто не станет использовать эти данные против меня.

В целом, мне нравится такая жизнь.

Она намного лучше той, которой мы жили, пока не поняли, что мы не можем следовать привычной модели. Ведь сколько было кошмарных проблем: болезни цивилизации, изменение климата, кризис беженцев, ухудшение состояния окружающей среды, перенаселенные города, загрязнение воды и воздуха, социальные волнения и безработица. Мы потеряли слишком много людей, прежде чем поняли, что есть другой путь.

С уважением ко всем

Дмитрий Щегельский, практикующий риэлтор с 1991 года, генеральный директор агентства недвижимости "БЕНУА", президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости