Парадокс рынка недвижимости цены движутся разнонаправленно

Парадокс рынка недвижимости цены движутся разнонаправленно

Цены на жилье меняются в Петербурге неравномерно. За октябрь стоимость квартир в спальных районах и пригороде выросла, а в центре города и Ленобласти — упала, сообщают в «Недвижимости и строительстве Петербурга».

В центре города средние цены на жилье снизились на 3,1%. В Ленобласти в октябре также зафиксирован спад, хоть и меньший — 1%. Спальные и пригородные районы завершили месяц с подорожанием на 1,3-1,9%. Отметим, что в целом за год новостройки в пригородах прибавили в стоимости 35,9%.

«Можно также говорить о парадоксе цен в одной локации, когда квартиры с одинаковыми метражами в новом доме и доме советской постройки отличаются в цене на 15-20%. К примеру, трехкомнатная квартира в доме 600.11 серии площадью 68 квадратных метров, с кухней 8,5 квадратных метров и лоджией на проспекте Ветеранов в районе улицы Тамбасова стоит 9 миллионов рублей, или 133 тысячи рублей за квадратный метр, а дальше в ЖК «Клены» такой же лот стоит от 139 тысяч за квадратный метр. Да, что там «Клены», в Янино квартиры стоят от 130-140 тысяч за метр. Раньше удаленность от метро и плохая транспортная доступность были важными параметрами для стоимости недвижимости. Сейчас на цену влияет не только местоположение, но и дата постройки дома. Новостройки дорожают быстрее квартир построенных в ХХ веке и, даже, в начале 2000-х», — комментирует Дмитрий Щегельский, президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор АН «БЕНУА».

исчтоник новострой су