Парковка в новых домах роскошь или необходимость?

Парковка в новых домах роскошь или необходимость?

Современный жилой комплекс невозможно представить без собственной подземной или надземной парковки. Сейчас тенденции создания парковок в новостройках стремительно меняются. В новой статье разбираем какие варианты предлагают застройщики вместе с профессионалами в сфере недвижимости.

«Паркинг – один из важных компонентов, формирующих комфортную среду в ЖК, поэтому подземная или наземная многоуровневая парковка становится современным стандартом возведения новостроек. Это решение позволяет использовать остальную территорию ЖК для обустройства общественных зон. Кроме того, девелоперы все чаще создают в подземных паркингах различные дополнительные сервисы и функции», – комментирует Дмитрий Железнов, коммерческий директор «КОРТРОС-Москва».

Существует несколько видов паркинга:

«На рынке недвижимости представлено несколько видов паркингов: подземный, наземный, наземно-подземный, плоскостной. Машино-место относится к нежилому виду недвижимости, и его приобретение также регулируется 214-ФЗ. В зависимости от класса проекта обеспеченность машино-местами составляет: в комфорт-классе – 0,3-0,5, в бизнес-классе- 0,6-0,8, в премиум-классе – 0,8-1,1», ­– уверена Наталия Кузнецова, генеральный директор компании «БОН ТОН», Москва. 

В последние годы становится все более популярным формат Klaus-систем.

«Безусловно, инновации проникают и в данную сферу. Из интересных решений отмечу получившие распространение в последние годы Klaus-системы, благодаря которым появляется возможность парковать на одном месте две машины. Все чаще встречаются и зарядки для электромобилей», – отмечает Дмитрий Голев, коммерческий директор Optima Development (девелопер жилого квартала Prime Park).
 



В домах эконом- и комфорт-класса количество парковок, как правило, меньше количества квартир. Эксперты в сфере недвижимости объясняют это тем, что в квартирографии преобладает большое количество студий и однокомнатных квартир.

«Иногда количество парковок доходит до 80% от общего количества квартир в доме. Соответственно застройщик физически не может обеспечить нужное количество машиномест. В результате появилась тенденция устраивать парковки с установкой «этажерки» на одном парковочном месте, когда одна машина располагается над другой. Возможно это и можно назвать тенденцией, направленной на максимальное обеспечение жильцов дома парковочными местами», – уверен Дмитрий Щегельский, генеральный директор агентства недвижимости БЕНУА.

Сейчас видоизменяется и дизайн подземных паркингов. Застройщики начинают экспериментировать с интерьером, чтобы обеспечить и эстетически красивое помещение.

«Я считаю, что по своей значимости паркинг не уступает холлу первого этажа, ведь через него жильцы попадают в квартиру. Поэтому девелоперы стараются делать интерьер приветливым и эстетичным: зонируют пространство с помощью декоративных перегородок и инсталляций, устанавливают фитостены с живыми растениями, экспериментируют с освещением», – объясняет Дмитрий Железнов.

Источник Проновострой точка ру